Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия судебного пристава? Наши р/с арестованы

Добрый день!

В мае 2016 года мы получили судебный приказ о погашении задолженности по ЖКХ. В начале июня задолженность была погашена, подтверждающие квитанции есть. Вчера мне и мужу пришло смс сообщение из банка, что наши р/с арестованы по исполнительному производству и денежные средства сняты. Насколько правомерны действия судебного пристава? И какие наши дальнейшие действия?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, необходимо взять справку из Вашей управляющей компании, что задолженность погашена, затем письменно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счетов и возврате Вам денежных средств. Здесь принципиальным будет вопрос даты погашения задолженности и даты возбуждения исполнительного производства, так как после возбуждения исполнительного производства в случае не погашения задолженности в 5 рабочих дней выносится постановление о взыскании исполнительного сбора (7% от суммы долга, но не менее 500 руб.). Так же у Вас имеется обязанность погасить судебные издержки в связи с вынесением судебного приказа, это как правило от 300 до 900 руб. Вам необходимо выяснить у пристава, что конкретно с Вас взыскивают. Настоятельно рекомендую обращаться письменно. Если это зарплатные карты, то при предоставлении справки о том, что на данныйе счета идет заработная плата, арест должен быть снят в полном объеме не зависимо от того, какие это долги.

()
Сделайте копию квитанции об оплате и сходите к приставу, на основании этой квитанции он обязан закрыть исполнительное производство и снять все аресты.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи