Каковы наши шансы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли мою семью признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? Ситуация следующая: я с женой проживаю в квартире моей матери (26,3 кв.м.), я здесь прописан один уже шесть лет (мать живет с отчимом в другой квартире), но доли у меня здесь нет и никакой другой недвижимости также на мне не зарегистрировано. У жены есть доля в квартире, где живут ее родители (1/3 (18 кв.м.)). По нормам принятым в городе Барнаул на члена семьи должно приходиться не более 12 кв.м. жилья. У нас получается всего 18 кв.м. на двоих (то есть доля жены). Каковы наши шансы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Ответы юристов

Добрый день, Роман!

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;
6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Так, в г. Москве одним из оснований является проживание в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона от 14.06.2006 N 29).

Удачи Вам! С уважением,Татьяна!

Здравствуйте, проживаю в городе Барнауле как и Вы имею опыт работы члена жилищной комиссии по признанию нуждающимися в улучшении жилищных условий. В Вашем случае я так понимаю вопрос стоит об участии в программе "Молодая семья", принимая во внимание, что Вы прописаны в квартире своей матери как член ее семьи в соотвектствии с Жилищным кодексом Вы приобрели право пользование данной жилой площадью и соотвественно Вам будут ее считать и нуждаемости не будет. Такие решения комиссии легко обжалуются в суде и происходит постановка на очередь по судебному решению, однако это временные затраты и не имея юр. навыков самостоятельно обжаловать постановление об отказе в постановке на очередь будет сложно. Я бы рекомендовала Вам прописаться совместно с супругой в ее собственности и тогда Вам посчитают только ее собственность, могут конечно давить на намеренное ухудшение, но необходимо настаивать на том, что фактически проживаете с супругой, а мама например, намерена распорядиться жильем по своему усмотрению (сдать в аренду, продать и т.д.), и рекомендую настаивать на личном участии в комиссии при рассмотрении вопроса. Могу оказать сопровождение за разумное вознаграждение, звоноте, предварительно написав СМС или ватсап, что Вы с сайта.

Здравствуйте Роман, в описываемой вами ситуации вам откажут. Поскольку будет учитываться не только квартира жены, но и квартира где вы зарегестрированны по месту жительства. Поэтому советую прислушаться к совету Галины Владимировны иВ зарегестрироваться в квартиру жены. Если вам будут отказывать ввиду намеренного ухудшения жилищных условий можете обжаловать данный отказ. Вы хотите и можете проживать совместно с супругой на ее жилплощади, а мама не обязана вам предоставлять жилье.