ст.5.61 КоАП Рф в семейно-бытовых отношениях

муж скандалит с женой в своем домовладении, угрожает физической расправой словестно, оскорбляет грубой нецензурной бранью не нарушая общественного порядка. Будет ли расцениватся как 5.61 КоАП?
Ответы юристов
Добрый день!

В действиях указанных лиц можно выделить два правонарушения:

1 Угроза жизни и здоровью - ответственность предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

2. Оскорбление - ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

В обоих случаях необходимо подавать заявление в правоохранительные органы. Кроме того необходимы доказательства, например свидетельские показания.