На меня напали, порезали, хотели убить. Что грозит нападавшему?

На меня напал муж девушки с которой давно встречался. На днях она сама позвонила и мы пообщались. После этого через пару дней я возвращался с работы (работаю таксистом) и на меня напали, после чего выхватил нож и порезал руку. Рана глубокая, разрезаны сухожилия, наложили гипс. Сейчас нахожусь в больнице. Нападавший признался, что хотел убить, но потом передумал. Что ему грозит, и какая компенсация меня ждет?
Уголовное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью(Уголовный кодекс РФ) (Глава 16) (Статья 119)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Компенсацию физического и морального вреда установит суд.

Здравствуйте, вопрос как это будет квалифицировать следствие. Вам обязательно проведут экспертизу с целью установления степени причиненного вреда, судя по описанию это будет (скорее всего) вред здоровью средней тяжести (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями). Это ст.112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Относительно умысла на убийство, здесь сложнее, скорее всего он откажется от показаний (по рекомендации адвоката или самого же следствия), так как доказать неоконченное преступления на стадии покушения не просто.

Вы сможете в уголовном процессе в суде заявить гражданский иск и требовать материальную компенсацию (расходы на лечение, последствие утраты трудоспособности, реабилитация и т.д.) а так же возмещение морального вреда его сумму можете определить сами, так как это сугубо личная оценка страданий, однако нужно будет мотивировать в чем именно заключались "страдания" (может остался без вашего ухода болеющий родственник, сорвалась важная поездка, из-за больничного упустили повышение, да просто нахождение в стационаре на лечении).

Как правило сумму морального вреда выплачивают не большую, даже за погибших (убитых) родственников она может не достигать миллиона рублей.

Здравствуйте, Анатолий. Вы писали заявление в полицию на нападавшего? В любом случае, больница обязана была сообщить о факте поступления Вас с криминальной травмой. Любое сообщение о происшествии в полиции рассматривается в 3-х дневный срок (иногда до 10 суток). О факте возбуждения уголовного дела Вас обязаны уведомить письменно, там будет указана и статья Уголовного кодекса. Квалифицировать преступление будет следователь на основании Ваших показаний, свидетельских, нападавшего, врачей и др., также Вам будет проведена медицинская экспертиза. Какое наказание ждет нападавшего будет решать суд, учитывая отягчающие и смягчающие обстоятельства. Гражданский иск Вы можете предъявить с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Т.е. получить денежную компенсацию, предоставив документы, подтверждающие затраты на Ваше лечение Вы сможете, но данный вопрос также решается судом. Следует учитывать и платежеспособность ответчика (нападавшего).

Здравствуйте,

В Вашем сучае следует подать заявление в полицию и получить от них направление к экспертам, определяющим степень утраты Вами здоровья. Исходя из их заключения будет определяться ответственность нападавших.