Специальная оценка труда санитарки

С 01.07.2016 г. в штатных нормативах станции скорой медицинской помощи отсутствует должность "Санитарка"(согласно приказа Минздрава России от 22.01.16 г. № 33н "О внесении изменений в порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, утвержденный приказом МИнздравом РФ от 20.06.2013 № 388н"), в отношении которой ранее была проведена спецоценка условий труда, где были выявлены вредные условия труда по классу 3.2.

С 01.07.2016 г. в учреждении была сокращена должность "санитарка" и введена должность "Уборщик производственных и служебных помещений".

Можем мы применить условия труда санитарки к уборщику производственных и служебных помещений, без проведения внеплановой спецоценки в соответствии с № 426 -ФЗ с изменениями от 01.05.2016 г. ч. 3 и 4 ст. 17.

По сути поменялось только название рабочего места, а функции остались без изменений.

Если мы проведем внеплановую спецоценку по отношению уборщика производственных и служебных помещений, с них снимется вредность, т.к. санитарки (младший медицинский персонал) могут контактировать с патогенными выделениями, а уборщик, получается, нет.
Ответы юристов

Вы не можете применять, т.к. согласно ЕТКС характеристика работ у санитрки и уборщика производственных и служебных помещений разные. Биологические факторы при СОУТ согласно п.29 Методики 33н измеряются на рабочих местах медецинских или иных работников непосредставенно осцществляющих медицинскую деятельность.

Даже если сейчас вы будете применять результаты СОУТ, то через 5 лет вам необходимо будет проводить СОУТ по новой и там необходимо в сведениях о заказчике прописывать должности согласно штатного расписания и вредность в любом случае снимут. И не забывайте, что уборщику выдаются СИЗ согласно Приказа 997н, а санитарке- санитарная одежда.