Снятие денег несовершеннолетнего: банк отказывается выдавать без опеки

Продали дом, с разрешения опеки выделили долю взамен проданного дома в квартире и еще часть денег положили ребенку на счет, т.е. и долю и деньги ребенок получил. Могу ли я сейчас родная мама снять хотя бы прожиточный минимум на ребенка с его счета без опеки (т.к. понимаю что к опеки относятся только опекуны и усыновители) ст. 37 и ст 28?

Банк отказывается без опеки выдавать денежные средства. Подскажите, пожалуйста, как быть? Вклад открывала я универсальный.
Ответы юристов

Если денежные средства от продажи дома, то на распоряжение ими нужно согласие органов опеки. Органы опеки - надзорный орган в сфере защиты прав несовершеннолетних, и не важно, кто Вы мать, опекун, попечитель.

Здравствуйте Ольга, органы опеки не только контралируют опекунов и попечителей. Ода из основных их задач это защита прав несовершеннолетних против их нарушения в том числе и родителями. Поскольку деньги были получены от продажи имущества ребенка, то вам придеться получить согласие опеки на распоряжение этими средствами.

Здравствуйте, органы опеки дают предварительное согласие на распоряжение имуществом ( в том числе денежными средствами) несовершеннолетних. Предварительное согласие выдается опекунам, попечителям, родителям, представителям организаций и учреждений в которых находятся дети на гос.обеспечении. Причем природа денежных средств и размер не имеет значение (пособие, пенсия, вклад, наследство), в 2014 году внесены изменения в ГК РФ которыми норма о том, что законный представитель может без согласия органов опеки снимать прожиточный минимум отменена и на все операции по снятию денежных средств теперь необходимо разрешение органов опеки.