Как рассчитать неустойку по алиментам на ребёнка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как рассчитать неустойку по алиментам на ребёнка.
Ответы юристов
Ст. 115 СК РФ предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для того чтобы у вас была возможность применить такой способ материального воздействия на должника, нужны следующие основания: - наличие судебного решения (исполнительный лист, судебный приказ) или добровольного алиментного соглашения о взыскании алиментов, - нахождение исполнительного документа о взыскании на исполнении в соответствующей службе судебных приставов (а не на руках у взыскателя, когда выплаты по нему еще не производились), - положительное решение, вынесенное судом по взысканию неустойки, - просрочка алиментных платежей по вине плательщика (он не болел, зарплату получал вовремя, о своей обязанности платить алименты знал, но умышленно их не выплачивал и т.д.). Для взыскания штрафа с алиментоплательщика следует придерживаться определенного алгоритма действий: 1. Обратиться к сотрудникам службы судебных приставов для получения постановления, подтверждающего объем задолженности. 2. На основании постановления произвести необходимы расчеты. Если супруги заключали добровольное соглашение, штрафные меры применяются согласно документу. Если сумма алиментов назначалась по решению суда, пеня составит полпроцента от задолженности за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). 3. Подготовить иск, указав в нем требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением обязательств ответчика (ст. 131 ГПК РФ). Заявление подается в мировой суд по месту пребывания должника. Я могу помочь с составлением искового заявления. Обращайтесь.

Здравствуйте,

Расчет производится согласно ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться по данному вопросу ко мне здесь на сайте.

Добрый день.

Вам надо у пристава взять, если у вас нет: копию судебного приказа (если было приказное производствл) , исп. лист (если было решение суда), копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию объяснения должника (если есть), копию подтверждения уведомления о возбуждении исполнительного производства (к ним может относится и акт выхода на территорию), копию постановления о расчете задолженности, все эти документы заверить у пристава. Иногда суд запрашивает копию исполнительного производства. Но это к приставам.

Потом либо сами, либо заказываете исковое заявление с расчетом неустойки по алиментам. Формула приведена в ст. 115 СК РФ. При этом есть он-лайн калькуляторы, которые тоже помогут.

Подаете в суд по месту нахождения ответчика

Ждете суда и ВЫИГРЫВАЕТЕ)))

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.