Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли статья, запрещающая порчу денег?

Здравствуйте. Мне интересно, есть ли статья, запрещающая порчу денег? Они вроде являются моим имуществом, но если подумать, то в стране всегда четкое количество денег, и сжигание купюр может изменить их количество.

Или, например, использование монет вместо шайб для болтов.
Гражданское право | Новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Найдите указанную статью в инете и ознакомьтесь, если Вам интересно.

ПОРЧА ДЕНЕГ И ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВО:
ПРАВОВАЯ СТОРОНА ЯВЛЕНИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

И.И. КУЧЕРОВ

Кучеров Илья Ильич, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

С позиции науки финансового права рассматриваются такие явления, как порча денег и фальшивомонетничество (подделка наличных денежных знаков), которые неизменно причиняют вред денежной системе. Порча денег и фальшивомонетничество всегда проявляли известное сходство в части способов их совершения и имели своим результатом одинаково разрушительные для денежного обращения негативные последствия. Порча денег и фальшивомонетничество - принципиально различающиеся правовые явления. Порча денег изначально служила одним из основных источников формирования публичных финансов и в этом смысле не выходила за рамки злоупотребления государством своим правом денежной эмиссии, соответственно, не требуя противодействия. Напротив, фальшивомонетничество, как частная форма порчи денежных знаков, всегда представляло собой общественно опасное и уголовно наказуемое деяние, за которое предусматривалась самая суровая ответственность. В статье представлена история возникновения и развития порчи денежных знаков и фальшивомонетничества как в России, так и за рубежом, проведены разграничения между этими двумя правовыми явлениями и представлены различные способы борьбы с ними в разные исторические периоды. В настоящее время в Российской Федерации фальшивомонетничество определено как преступление в сфере экономической деятельности, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Автором проведен анализ составов преступлений в данной области.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

()

Здравтвуйте, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ деньги относятся к вещам. На вещи возникает право собственности которое включает в себя право владения, пользования и распоряжения. Распоряжение в свою очередь происходит по усмотрению владельца - отдать, продать, хранить, утратить.

Научное мнение это конечно интересно, но оно так и остается научным, по факту юридического запрета на порчу денег нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: