Есть ли статья, запрещающая порчу денег?

Здравствуйте. Мне интересно, есть ли статья, запрещающая порчу денег? Они вроде являются моим имуществом, но если подумать, то в стране всегда четкое количество денег, и сжигание купюр может изменить их количество.

Или, например, использование монет вместо шайб для болтов.
Гражданское право | Новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Найдите указанную статью в инете и ознакомьтесь, если Вам интересно.

ПОРЧА ДЕНЕГ И ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВО:
ПРАВОВАЯ СТОРОНА ЯВЛЕНИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

И.И. КУЧЕРОВ

Кучеров Илья Ильич, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

С позиции науки финансового права рассматриваются такие явления, как порча денег и фальшивомонетничество (подделка наличных денежных знаков), которые неизменно причиняют вред денежной системе. Порча денег и фальшивомонетничество всегда проявляли известное сходство в части способов их совершения и имели своим результатом одинаково разрушительные для денежного обращения негативные последствия. Порча денег и фальшивомонетничество - принципиально различающиеся правовые явления. Порча денег изначально служила одним из основных источников формирования публичных финансов и в этом смысле не выходила за рамки злоупотребления государством своим правом денежной эмиссии, соответственно, не требуя противодействия. Напротив, фальшивомонетничество, как частная форма порчи денежных знаков, всегда представляло собой общественно опасное и уголовно наказуемое деяние, за которое предусматривалась самая суровая ответственность. В статье представлена история возникновения и развития порчи денежных знаков и фальшивомонетничества как в России, так и за рубежом, проведены разграничения между этими двумя правовыми явлениями и представлены различные способы борьбы с ними в разные исторические периоды. В настоящее время в Российской Федерации фальшивомонетничество определено как преступление в сфере экономической деятельности, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Автором проведен анализ составов преступлений в данной области.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравтвуйте, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ деньги относятся к вещам. На вещи возникает право собственности которое включает в себя право владения, пользования и распоряжения. Распоряжение в свою очередь происходит по усмотрению владельца - отдать, продать, хранить, утратить.

Научное мнение это конечно интересно, но оно так и остается научным, по факту юридического запрета на порчу денег нет.