Как заставить мужа нести материальную ответственность, возложенную на него судом?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты вот уже 8 месяцев. Говорит, что не будет платить. Он не работает, своего имущества у него нет. Живет у матери, иногда частно подрабатывает. У нас 2-е детей. Моего дохода не хватает. Как заставить нести его материальную ответственность, возложенную на него судом? Какое реальное наказание его ждет в данной ситуации? Спасибо.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, если я правильно поняла Ваш вопрос, что суд вынес судебный приказ (или удовлетворил иск) о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов. В отношении него службой судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, Вам необходимо туда обратиться за пояснением, лучше письменно. Помимо этого ставьте в известность комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдел полиции по делам несовершеннолетних Вашего района (будут составлять на него протоколы, вызывать на заседания КДН).

Согласно ст. 157 УК РФ:

"1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию." Помимо этого Ваш бывший муж по вашей инициативе может быть лишен судом родительских прав

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия пристава, так как при неуплате алиментов столь длительное время на лицо факт административного правонарушения, а так же возможность инициировать уголовное преследование по ст.157 УК РФ (приведена выше). Одним из возможных наказаний по указанной статье являются исправительные работы и в случае если судом будет применено именно это наказание, то 50% от дохода будет перечисляться в пользу детей. Кроме того, повторное привлечение его к уголовной ответственности грозит реальным сроком. Поэтому обратитесь в Прокуратуру для инициации уголовного или административного дела, и обязательно попробуйте донести супругу возможность привлечения его к уголовной ответственности в случае неуплаты алиментов.