Считается ли смета утвержденной без подписи заказчика?

Здравствуйте! Мы заключили договор на декорирование помещения. В договоре точная сумма услуг не прописана, есть пункт в котором указано "стоимость работ и услуг указывается в смете (см. Приложение №1 к договору)." На момент подписания договора этого приложения не было как и сметы. Считается ли смета утвержденной без подписи заказчика?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, без утверждённой сторонами сметы договор будет недействительным. Но необязательно подписывать именно её - если подписан договор в целом и в его состав включена смета, пусть и в виде приложений, то трудно будет доказать, что именно смету не утверждали.

Многое зависит от того, как именно составлен договор

Здравствуйте Николай, смета является неотъемлимой частью вашего договора. Обычно она должна была быть составлена на момент подписания договора. Но возможны варианты. Надо смотреть условия вашего договора.