Как зарегистрировать право собственности, если росреестр отказывает и составить апелляцию?

19.04.2016 года Воржева О.Н. обратилась с заявлением за государственной регистрации права собственности на основании договора на передачи квартиры (дома) в собственности граждан на квартиру , расположенную по адресу : Мирнинский район, п.Светлый, ул.Гидростроителей д 4 кв 63 .

11.05.2016 года получила с Управление Росреестра по Мирнинскому району об отказе в государственной регистрации , в связи с тем использовано право приватизации Воржева Н.А., однако данный факт нарушает имущественные права на государственную регистрацию права и получения свидетельства о праве собственности на Воржевой О.Н.

26.11.2009 года гр. Воржев Н.А. дал нотариальное согласия , о том что, от участия в передачи в собственность отказывается и прошу меня не включать в число собственников квартиры, расположенной по адресу: РС(Я), Мирнинский район, поселок Светлый, ул.Гидростроителей , дом 4 кв.63.

В указанной квартире , расположенной по адресу : РС(Я), Мирнинский

район, п.Светлый , ул .Гидростроителей д 4 кв 63 Воржева О.Н.

проживает с 19.04.1994 и добросовестно оплачивает жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию.

11.01.2001 года я обратилась в Администрацию МО «Поселок Светлый» совместно со своим несовершеннолетним сыном Воржевым Н.А. с заявлением , в соответствии с ФЗ «О приватизации государственного и коммунального жилищного фонда» о передачи в собственность совместную 04.07.2001 года был заключен договор на передачу квартиры (дома) в собственность граждан между Администрацией МО «Поселок Светлый» , Воржевой О.Н., Воржевым Н.А..

Данный договор был зарегистрирован в МУП «ПТИ» г.Мирного РС(Я) за № 598:63,под реестровым № 277 от 04.12.2001 года, что подтверждается отметкой на данном договоре.

С данными документами Воржева О.Н. не обращалась за государственной регистрации права собственности в Управление Росреестра по Мирнинскому району , так как не знала, что необходимо обладать свидетельством на право собственности.

Воржева О.Н. просила Управление Росреестра по Мирнинскому произвести государственную регистрацию за ней.

Дополнительно приватизация жилья производилась путем подачи заявления в Администрацию МО «Поселок Светлый» совместно с Воржевой О.Н. участвовал несовершеннолетний ребенок Воржев Н.А.( заявление от 11.01.2011 года), а получила готовые документы договор на передачу в собственность 04.07.2001 года.

В соответствии с частью 2 ст 11 ФЗ «О приватизации жилого фонда в РФ» -Несовершеннолетние , ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации , сохраняют прво на однократную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального фонда после достижения ими совершеннолетнего возраста. В 2010 году на основании данного право Воржев н.А. использовал право на приватизацию в г.Нерюнгри после достижения совершеннолетия.

Воржев Н.А проживал с 15.02.1995 по 24.06.2009 год, затем снялся с регистрационного учета и выехал в г.Нерюнгри на постоянное место жительства и зарегистрировал право собственности , совместно с супругой Воржевой Т.Ю. по адресу : РС(Я), г.Нерюнгри , ул.Карла Маркса д.27 кв 2 , о чем свидетельствует выписка из ЕГРП от 11.07.2016 года и не претендует на квартиру , расположенную по адресу : Мирнинский район , п.Светлый , ул. Гидростроителей д 4 кв 63 , о чем подтверждает нотариальное согласие от 26.11.2009, а также выданной Воржевым Н.А.доверенности генеральной на имя Воржевой О.Н., о чем просила не включать в состав собственников.

В данном случаи нарушаются имущественные права на собственность у Воржевой О.Н., так как не может получить документы о праве собственности.

Суд рассмотрел административное дело по моему иску об отмене вынесенного отказа и в удовлетворении отказал. Необходима ваша помощь
Ответы юристов

В данном случае Воржев Н.А. и Воржева О.Н. являются участниками приватизации жилого помещения в п. Светлый, ул. Гидростроителей, д.4, кв.63 т.к. данные лица являются участниками приватизации отказаться просто взять и составить нотариально удостоверенное согласие об отказе от приватизации нельзя. Воржеву Н.А. в этом случае следует предать часть своей доли Воржевой О.Н. в собственность если доли выделены, либо выделить доли в праве собственности и также передать долю матери. Поскольку действующее законодательство допускает отказ от права собственности лишь в пользу другого лица, если это осуществляется в отношении объекта недвижимости, такой переход права от сына к матери подлежит гос.регистрации в Росреестре.Мое мнение не нужно вам ничего обжаловать, тратить денежные средства на суды и юристов, Росреестр просто так отказы не выносит, просто сделайте т.к. как я посоветывал и все получиться. Буду благодарен за оценку

Добрый день.

Нужно смотреть решение суда и отказ Росреестра. Пришлите эти документы мне на почту, вместе подумаем, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! Замудрили так замудрили!!! Отправьте мне, пожалуйста, на почту скан ренения суда и отказ росреестра. Постараюсь разобраться и помочь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Если Росреестр отказывает в регистрации права собственности, то остается только получать такой отказ письменно, после чего обжаловать такое решение в суде.

При рассмотрении дела судом учитывается совокупность обстоятельств и ряд формальных признаков об отказе в удовлетворении иска. Причины отказа могут быть как объективными, так и сугубо формальными (например не предоставлен полный комплект документов).

К сожалению, без текста самого решения суда об отказе в удовлетворении иска, пояснить дальнейшие Ваши действия по обжалования в апелляционной инстанции решения суда нельзя. В любом случае в течение 30 дней с момента вынесения решения, Вы имеете право обжаловать отказ суда в вышестоящий суд (жалоба подается через суд, вынесший решение).

Готов помочь Вам в составлении апелляционной жалобы, но для этого нужно увидеть решение суда первой инстанции и отказ Росреестра. Без этих документов составить полноценную апелляционную жалобу не получится.

Здравствуйте. Для ответа необходимо изучить процессуальные документы: отказ РОсреестра, решение суда.

Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный и просто так дать какой-то совет просто невозможно. Необходимо изучение документов, их анализ. На это потребуется время, а не три часа. Если хотите, пришлите мне на почту. Обстоятельно поработаем.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, вы приватизировали квартиру 1 раз в 2001 году, но не зарегистрировали договор в Росреестре? Непонятно о какой дополнительной приватизации вы говорите. Возможно вы получали дубликат договора приватизации? Кончно для мотивированного ответа нужно видеть отказ Росреестра, решение суда и договор. Если пришлете их на мою почту или приложете здесь к вопросу с удовольствием помогу вам разобраться и поясню как надо действовать дальше.