Не сообщили нотариусу о наличии еще одного наследника

Недавно умер отец, и сейчас встал вопрос о наследстве. Я с матерью проживал совместно с отцом все это время. Из наследуемого имущества только квартира где мы и живем. Сегодня, когда мы были у нотариуса мы с ней открыли наследство, предоставили все необходимые документы и я написал отказ в пользу своей матери. Однако мы забыли указать при подаче документов что у отца имеется сын от его первого брака, который проживает в другом конце страны уже более 25 лет самостоятельно. Как нам поступить в данной ситуации? Нужно ли идти сообщать нотариусу об этой ошибке? Что нужно написать? Или необходимо каждому наследнику лично являться к нотариусу и подавать свои документы на принятие наследства, и наша ошибка не несет никакой значимости? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Алексей, вы не обязаны сообщать о всех наследниках. Это ваше право. Каждый наследник должен сам реализовать свое право и должен сам лично обратиться к нотариусу. Но вам следует помнить, что ваш сводный брат сможет восстановить свои права на наследство при наличии уважительности причин пропуска им срока на вступление в наследство.

Здравствуйте, Алексей. Вы не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках. Пусть о себе они сами заботятся.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ничяего страшного нет. Каждый сам за себя в данном случае, ответственности за это никакой нет.