Выселяют из служебного жилья - что делать?

Было дано служебное жилье от другой работы, уволилась, работаю в другом месте. Прошло три года, пришло уведомление освободить жилье в назначенный срок и сняться с регистрационного учёта в городе. Что делать? Как быть? Больше нигде не прописаны, двое детей 6 и 10 лет. Решается вопрос быть ли третьему. Раз негде жить и тем кто есть.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Елена! Если Вы проживали три года, работая у другого рабртодателя, то возникает вопрос, а служебное ли это жилье? Попробуйте разобраться с моей помощью. А вдруг повезет.

Снять с квартиры статус служебного жилья нужно для того, чтобы заключить в отношении этой квартиры договор социального найма и (или) в дальнейшем приватизировать ее.
Служебные жилые помещения - это жилые помещения специализированного жилищного фонда, в качестве которого используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Они предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями или назначенных на выборную должность в органах государственной власти и местного самоуправления (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ). Использовать жилое помещение в качестве служебного можно только после его отнесения к специализированному жилищному фонду.
К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42).

Рекомендуем уточнить, действительно ли ваша квартира является служебной и законно ли она отнесена к данной категории. Следует иметь в виду: ордер с отметкой о том, что данная квартира является служебной, или указание на это в вашем договоре найма не являются доказательством того, что квартира отнесена к служебному жилью.
До 01.03.2005 полномочиями по отнесению жилых помещений к служебным были наделены исполкомы районных и городских советов народных депутатов (ст. 101 ЖК РСФСР; ст. 1 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
С 01.03.2005 полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду и по исключению жилых помещений из указанного фонда наделены органы, управляющие государственным или муниципальным жилищным фондом (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; ст. 1 Закона N 189-ФЗ; п. 12 Правил; п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 179).
В связи с этим следует запросить у собственника архивных документов соответствующее решение и ознакомиться с ним.
Решение об отнесении квартиры к служебному жилью могло быть принято лишь в тот период, когда в ней никто не проживал (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; п. 3 Правил). Соответственно, дата решения об отнесении квартиры к служебному жилью должна быть ранее даты предоставления этой квартиры гражданам в качестве служебной.
Кроме того, можно сделать запрос в территориальное подразделение Росреестра и получить выписку из ЕГРП. Решение об отнесении квартиры к служебному жилью должно было быть направлено в отделение Росреестра в течение трех дней со дня его принятия (п. 14 Правил). Данное сообщение носит уведомительный характер и не является юридически значимым для целей придания или непридания квартире статуса служебной, поэтому отсутствие в ЕГРП сведений о присвоении квартире статуса служебного жилого помещения не может свидетельствовать о недействительности его присвоения.
Если в территориальном подразделении Росреестра необходимая информация отсутствует или право собственности на квартиру возникло до 31.01.1998 и не было впоследствии зарегистрировано в управлении Росреестра, жителям г. Москвы необходимо обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы, жителям иных регионов - в территориальное подразделение БТИ (п. п. 2.1.1, 2.3.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП).
Если все указанные выше условия соблюдены, можно говорить о том, что квартира законно отнесена к категории служебного жилья.

К таким гражданам относятся граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до 01.03.2005, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете (ст. ст. 1, 13 Закона N 189-ФЗ).
В г. Москве, в частности, утверждены правила использования жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, ранее предоставленных гражданам в качестве служебных жилых помещений (п. 1.1 Постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП).
В соответствии с указанными правилами договоры социального найма в г. Москве заключаются с гражданами в отношении занимаемых ими жилых помещений при наличии следующих условий (п. 4 Положения, утв. Постановлением N 711-ПП):
- граждане проживают в жилых помещениях, ранее предоставленных им в качестве служебных жилых помещений;
- граждане проработали в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета г. Москвы, 10 лет;
- занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает установленную норму предоставления площади жилого помещения.

Кроме того, договоры социального найма могут быть заключены с гражданами, проработавшими в указанных выше организациях менее 10 лет, но только в следующих случаях (п. 3 Положения, утв. Постановлением N 711-ПП):
- увольнение работника в связи с выходом его на пенсию по старости;
- получение работником инвалидности I и II групп, которая наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей;
- смерть работника органа государственной власти или организации (предприятия), которому жилое помещение было предоставлено в качестве служебного жилого помещения;
- увольнение работника в связи с ликвидацией этого органа государственной власти или организации (предприятия) либо по сокращению численности или штата работников.

По общему правилу приватизировать служебное жилое помещение нельзя. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Если квартира имеет статус служебного жилья, подайте собственнику квартиры заявление о заключении с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и необходимые документы.

Кроме того, можно приватизировать служебное жилое помещение, которое было добровольно передано органам местного управления (например, в связи с ликвидацией организации, реорганизацией или невозможностью нести расходы по его содержанию). В этом случае жилое помещение утрачивает статус служебного и его можно приватизировать как жилье, предоставленное по договору социального найма (ст. 18 Закона N 1541-1; Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2013 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 20.11.2013).
Если квартира утратила статус служебного жилого помещения, обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о заключении с вами договора социального найма в общем порядке.
Для заключения договора социального найма жителям г. Москвы следует обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы (п. 4.2.56 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).
Дождитесь рассмотрения заявления и документов, запрошенных у вас органом местного самоуправления, и придите в назначенный день для заключения договора социального найма.
Органы местного самоуправления не всегда идут навстречу гражданам, в связи с чем приходится обращаться в суд. Судьи в подобных случаях становятся, как правило, на сторону граждан (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2013 г.).
В случае отказа в заключении договора социального найма или выяснения факта незаконности отнесения квартиры к статусу служебного жилья обратитесь в суд.

В зависимости от обстоятельств дела вы вправе, в частности, просить суд обязать орган местного самоуправления заключить с вами договор социального найма либо признать право собственности в порядке приватизации.
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ч. 1, 2 ст. 53 ГПК РФ; ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Обратите внимание!
Став собственником жилого помещения, вы будете обязаны платить налог на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день! Служебное жилье это категория жилья, относящаяся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, предназначенная и предоставляемая гражданам в связи со спецификой их трудовой деятельности и необходимостью проживания по месту работы/службы. Предоставление служебного жилья по договору найма служебного жилого помещения носит временный характер. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений: члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов фсб, таможенных органов, органов противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, учреждений уголовно-исполнительной системы, пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жил.помещение или жил.помещение в общежитии который умер; инвалиды 1 или 2 групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работника, инвалиды 1 или 2 групп. дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей указанные категории не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления им жилых помещения. Законом вы не защищены от выселения из служебного жилья, предоставлять другое жилье вам никто не обязан. Однако вы можете потянуть время и не выселяться по требованию бывшего работодателя, до момента подыскания нового жилого помещения. В этом случае он обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Если момент подачи иска и его рассмотрения придется на осенне-зимний период, в суд может отложить разбирательство дела до наступления летнего периода т.к. в осенне-зимний период суды выселяют не охотно, к тому же в суде вы можете пояснить, что жить вам негде и подыскать жилье имея на руках н/л детей сложно. Однако итог один все равно придется покидать жилье бывшего работодателя. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Добрый день.

Как это не печально, но служебное жилье выдается только на время исполнения служебных обязанностей. Поэтому, если трудовые отношения прекращены, работодателдь имеет право Вас выселить. Но этот процесс можно затянуть. Сейчас будет решение суда первой инстанции, потом нужно будет подать апелляцию. Затем начнется отопительный сезон, в течение которого выселить нельзя...

Если нужна моя помощь, обращайтесь, будем работать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Как правило практика в таких случаях неутешительная для лиц, которые столкнулись с такой проблемой. Согласно ст. ч. 1 ст. 103 ГК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма ст.специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

В данном случае закон будет на стороне бывшего работодателя, даже несмотря на наличие детей.

Здравствуйте. К сожалению, работодатель имеет право на Ваше выселение, если трудовые отношения прекращены. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, после признания таковой - встать на очередь на получение жилья.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством, Вы действительно утратили право на служебное жилье. Значит выселяться из служебного жилья Вам действительно придется. При этом если Вы не согласны выселиться добровольно, то прежний работодатель вправе обращаться в суд для выселения Вас в принудительном порядке.

Вместе с тем, с учетом Вашего сложного положения и наличия несовершеннолетних детей, Вы вправе ходатайстовать перед судом о предоставлении Вам рассрочки на полгода исполнения решения суда с целью поиска подходящего жилья и решения вопроса с рождением 3 ребенка, а также о невозможности выселения семьи с несовершеннолетними детьми в холодное время во время отопительного сезона.

Также можно обжаловать решение первой инстанции путем подачи апелляции, на время рассмотрения которой можно ходатайствовать об отложении исполнения решения о выселении.

Пока же настоятельно советую обращаться в органы соц. защиты для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и последующей постановке на учет в администрацию района/города в очередь на получение жилья по соц. найму.

Кроме того, советую дополнительно письменно обратиться в администрацию и к уполномоченному по правам человека по вопросу содействия в получении жилья Вашей нуждающейся семье.

Здравствуйте, Елена. Согласно ст.92 и 93 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. под служебным помещением понимается помещения, которые, предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность, либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Согласно ст. 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям).

Если ваша другая работа, от которой вы получили жильё не относится к перечисленным категориям, а жилое помещение не является государственным или муниципальным, то оно не может быть служебным.

Потребуйте проверки этого.

Если сказанное не относится к вам, то вы обязаны освободить служебное жильё. К сожалению. Пишите, если возникнут вопросы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Елена, служебное жилье предоставляется на время работы. Но для того что бы жилье было служебным должна быть соблюдена процедура отнесения его к служебному фонду. Нередко ее не соблюдают. Тогда у вас есть все шансы сохранить жилье. Есть положительная практика по данному вопросу. Кто вам предоставил служебное жилье и где вы работали?