Могу ли выкупить и приватизировать чердак чтобы жить там?

здравствуйте! я всегда мечтала жить на чердаке. в нашем городе есть очень понравившийся мне чердак дома, в котором я не живу и там не прописана. могу ли я выкупить и приватизировать чердак? сколько примерно будет стоить м2? какие документы нужно собрать? очень надеюсь на Ваш скорейший ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает специальную регламентацию некоторых отношений, возникающих при пользовании жилыми помещениями, находящимися в многоквартирных домах.

В силу ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу п. 2 ст. 290 ГК РФ, собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Чердаки относятся к общему имуществу дома и как объект инвестиций не могут передаваться в собственность инвестору отдельно от права собственности на квартиры, расположенные в этом доме.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 78-ГОО-61

Поэтому выкупить чердак вы не можете
Доброе утро!

У вас есть шанс осуществить свою мечту если в этом доме организовано товарищество собственников жилья. ТСЖ, по решению общего собрания, может вам передать в долгосрочную аренду данный чердак. Но для проживания в нем вам придется перевести его в жилое помещение. Здесь также понадобится согласие общего собрания, а также пройти все круги согласования с большим кругом инстанций. Для получения более подробной информации вам лучше обратиться в администрацию района.

Желаю удачи и исполнения мечты!