Оформление алиментов на счёт

Моя дочь приехала учится ко мне в город.Ей 16 лет.Спустя пол года она отказалась жить в моей жил площади и отказавшись от общежития в учебном заведении отучилась до конца учебного года,проживая у подружек.Мне очень тревожно,что она попадёт в плохую компанию в следующем году.Бывшая жена,мать дочери,собирается отправить её учится и в этом году.Так же она настаивает выплачивать ей алименты.Могу ли я открыть счёт и класть алименты на счёт,с которого дочь может снять деньги только по исполнению совершеннолетия?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! По требованию родителя, обязанного платить алименты на несовершеннолетних детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% от сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банке. Данное решение принимается исходя из интересов детей (ребенка). При вынесении такого решения суд учитывает обстоятельства конкретного дела и руководствуется Семейным кодексом РФ принципом приоритетной защиты прав и интересов детей. Таким образом, перечисление на счет открытый на имя ребенка возможно только в сумме не более 50 % от общей суммы алиментов, подлежащих выплате на несовершеннолетнего ребенка и только на основании решения суда. (абз. 2 ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ). В суде вам предется доказать, что получатель алиментов злоупотребляет своими правами и обязанностями по распоряжению алиментами. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Аноним ст. 80 СК РФ алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей, эти денежные средства поступают в распоряжение родителей и расходуются на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Вы можете данный вопрос решить в судебном порядке, а именно например открыть счет и перечислять 20-30%, если конечно суд удовлетворит ваши требования. Удачи вам!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса можете переводить на счёт, открытый на имя дочери, 50% от суммы алиментов. После достижения совершеннолетия она их получит. До 18 лет снимать эти деньги она сможет только с письменного согласия обоих родителей (иногда дополнительно, банк может требовать и согласие орагна опеки) Но 50% в любом случае обязаны переводить матери.

Вы обязаны оплачивать алименты матери, в том числе и в безналичной форме. Счёт можно открыть на имя дочери, она сможет снимать средства с письменного согласия родителей (обоих). В этом случае, я советую просто не давать согласие на снятие средств. Порядок: 50% от суммы матери, 50% на счёт.

Добрый день.

Исходя из Вашего сообщения, алименты еще суд не устанавливал? Раз мать просит выплачивать их.

Если так и есть, то Вам стоит поговорить по данному вопросу с матерью Вашего ребенка и решить, каким образом вы сможете отдавать деньги на содержание Вашего ребенка. Как вариант, открыть на Ваше имя карточку, сделать ее дубликат, отдать ее ребенку и оставлять энную сумму для ее пользования ( это вариант если нет решения суда о взыскании алиментов).

Если хотите, то можно обратиться в суд для того, чтобы алименты присудили, но представьте сколько насчитают за те года, что вы не платили (если доказательств не осталось), плюс долг надо не частями отдавать, а сразу всю сумму, плюс можно насчитать проценты на сумму задолженности, ну и плюс приставы.

Если есть решение суда, то четко надо ему следовать, платить вы должны, но придется подать еще одно заявление, чтобы установить тот порядок оплаты, который вы предлагали. Все возможно.

Удачи Вам.

_____________________________________

Если Вам понравился ответ, буду благодарна за отзыв.

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте,

Да, можете. Согласно ст. 60 СК РФ допускается открывать счет на получателя алиментов в размере не более 50 % от ежемесячных алиментных платежей. Оставшуюся суму придется все равно перечислять несовершеннолетнему получателю алиментов или в пользу его законного опекуна/представителя. Иначе, увы не получится. Согласно законодательству выплаты алиментов должны происходить ежемесячно лино или на счет, указанный их получателем.

Добрый день! Прошу сообщить - алименты взыскиваются с Вас в судебном порядке? Или по соглашению сторон? Или просто по устной договорённости?

Здравствуйте!

Согласно ст.60 СК РФ,

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

.