Может ли муж приватизировать квартиру?

муж хочет приватизировать квартиру на себя, без моего согласия, а ордер выписан на мое имя. имеет ли он на это право? он заключил договор соц.найма т.к. ордер и все документы на квартиру у него, мне он их не отдает.
Ответы юристов

Добый день.

Если Ваш муж зарегистрирован в данной квартире один, то он сможет приватизировать квартиру, а если в квартире зарегестрированы еще Вы или другие лица, то он сможет приватизировать только с согласия всех остальных зарегестрированных лиц в квартире в равных долях. Если кто то из зарегистрированных согласия на приватизацию не даст то он приватизировать не сможет.

С Уважением, Сергей

Здравстуйте! Приватизация осуществляется только по согласованию лиц, имеющих право пользования данным имуществом. Т.е. без отказа Вашего и других лиц, которые проживают сейчас в квартире или проживали ранее, этого сделать не получится.

При приватизации занимаемого жилого помещения гражданам и членам их семей бесплатно передается жилье на праве общей долевой собственности. При этом все участники приватизации жилья становятся собственниками и приобретают равные права и обязанности. Соответственно, эти граждане имеют одинаковые жилищные права на приватизированное жилье, умаление жилищных прав одних собственников в пользу других недопустимо.

Так, согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

То есть, согласно приведённой норме права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя.

Ждём Ваших отзывов.

Добрый день,

соглашусь с коллегами право на приватизацию имеют все проживающие в указанном жилом помещении если ранее не использовали свое право на приватизацию, причем требуется согласие всех совместно проживающих.