Смещение учителя с его должности

Здравствуйте, скажите, могут ли просто убрать учителя начальных классов с его класса и поставить другого, только потому, что у него есть высшее образование, а у меня только педучилище, проработала в школе 33 года, законно ли это?
Образование | Кемеровская область пгт Комсом | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это не основание для расторжения трудового договора с учителем

Здравствуйте. Согласно ПРИКАЗА Минздравсоцразвития РФ от 26-08-2010 761н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА" Раздел "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Педучилище - это среднее профессиональное образование. Если вы по квалификации учитель начальных классов. Если квалификация у вас иная, то директор прав. Вы должны пройти профессиональную переподготовку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.