Больничный при травме - когда получу деньги?

Здравствуйте! У меня произв. травма, перелом пятки. Врач сказал, полгода работать не будешь. Не понятно, когда мне выдадут больничный и соответственно начислят зарплату? Пока я вторую неделю нахожусь в больнице.
Ответы юристов

Доброе утро!

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются:
1) пособие по временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ);
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты (пп. 2 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ);
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника (пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 7 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме и в установленном порядке (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании заявления работника, с которым произошел несчастный случай, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию. Заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 4 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Заявление может быть подано заявителем или его представителем (п. 56 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н):
1) лично;
2) посредством почтовой связи;
3) в форме электронного документа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), путем заполнения специальной интерактивной формы, которая обеспечивает идентификацию заявителя;
4) через МФЦ (если между МФЦ и территориальным органом ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии (п. 14 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н)).
При подаче заявления лично предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). Если с заявлением обращается представитель, то предъявляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя. При подаче заявления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, представление документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя), не требуется (п. 20 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н).
К заявлению нужно приложить следующие документы (п. 4 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):
1) акт о несчастном случае на производстве в случае его оформления до 01.02.2002. После 01.02.2002 такой акт представляется по инициативе заявителя (п. 21, пп. "а" п. 24, п. 25 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н; ст. 230 ТК РФ);
2) заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности работника в случае его оформления до 08.11.2000. После 08.11.2000 такое заключение представляется по инициативе заявителя (п. 21, пп. "в" п. 24, п. 25 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н);
3) гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов в пользу работника, и (или) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего трудовые отношения работника с работодателем;
4) справку о среднем месячном заработке работника за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат в соответствии с Законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (п. 21 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н).

Документы, прилагаемые к заявлению, должны быть представлены в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном законодательством РФ порядке. Если указанные документы были поданы в электронной форме (в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)), они должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью. В случае направления указанных документов в территориальный орган ФСС РФ по почте направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются (п. п. 23, 57 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н).

Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимает территориальный орган ФСС РФ не позднее 10 дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню (п. 4 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Приказ территориального органа ФСС РФ о назначении страховых выплат либо письменное уведомление об отказе в назначении страховых выплат направляется (выдается) заявителю в течение трех дней со дня назначения (отказа в назначении) страховых выплат (п. 82 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н).

Единовременные страховые выплаты производит территориальный орган ФСС РФ до истечения календарного месяца со дня их назначения.
Ежемесячные страховые выплаты территориальный орган ФСС РФ производит не позднее истечения календарного месяца со дня их начисления (п. 2 ст. 10, п. 7 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Примечание. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются работнику за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты работником профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Решение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию работника принимается на основании заявления работника (его доверенного лица) и в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве. Заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 4 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286; п. 22 Приказа Минтруда России от 12.12.2013 N 736н).
Порядок подачи заявления аналогичен подаче заявления о получении единовременной и (или) ежемесячных страховых выплат.
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации (п. 4 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; п. 23 Приказа Минтруда России от 12.12.2013 N 736н).
Представлять саму программу реабилитации не обязательно. Ее непредставление не является основанием для отказа в оплате дополнительных расходов (п. 26 Приказа Минтруда России от 12.12.2013 N 736н).
Документы (их копии), прилагаемые к заявлению, заявитель (его представитель) может представить лично или направить по почте. Не заверенные в установленном законодательством РФ порядке копии документов, поступившие по почте или в форме электронного документа, рассматриваются при представлении заявителем (его представителем) в территориальный орган ФСС РФ подлинников указанных документов (п. 25 Приказа Минтруда России от 12.12.2013 N 736н).

Обратите внимание!
Работник также вправе потребовать возмещения вреда (в том числе морального) от работодателя в рамках гражданского судопроизводства.

Удачи Вам! Скорейшего выздоровления! С уважением, Татьяна!