наследство пенсионой выплаты - как узнать размер пенсионных накоплений?

какая часть пенсионного фонда выплачивается наследнику? и можно ли как то узнать сумму пенсионного накопления умершего?
Ответы юристов
Александра, согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. 2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со статьёй 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну. Согласно п. 2 ст. 9 данного Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают; 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; 4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. Сумму пенсионных накоплений наследодателя можно узнать при получении его пенсии в отделении Пенсионного фонда РФ либо у нотариуса при подаче заявления о вступлении в наследство.
здравствуйте Александра! Накопительная часть пенсии может выплачиваться наследникам.

Для получения всей информации по данному вопросу Вам необходимо обратиться в Отделение (управление) Пенсионного фонда РФ того региона и района, где был зарегистрирован наследодатель(умерший).Если на дату смерти умершим застрахованным лицом формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через негосударственный Пенсионный фонд, то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в этот негосударственный Пенсионный фонд.

За выплатой средств пенсионных накоплений правопреемник (т.е. наследник) должен обратиться с заявлением до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

Вместе с заявлением о выплате необходимо представить следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования правопреемника (при наличии);

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом) - для правопреемников по закону;

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (для правопреемника - при наличии);

- сберегательную книжку.

Если заявление подается от имени несовершеннолетнего или недееспособного правопреемника лицом, представляющим его интересы, необходи-

мо предоставление дополнительных документов. Законными представителями правопреемника, которыми являются родители, усыновители, опекуны, попечители, должны быть представлены:

- документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя правопреемника;

- документы, подтверждающие предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений (при отказе правопреемника от получения СПН).

Правопреемник (наследник), пропустивший срок обращения, должен представить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Решение о выплате правопреемнику принимается ПФР в седьмом месяце с даты смерти застрахованного лица, а в следующем месяце осуществляется выплата этих средств.

Следует знать, что из суммы, причитающейся к выплате, удерживается налог на доходы физических лиц, плата за перевод средств через почтовое отделение связи, также может быть удержана комиссия банка.