Наследство: могу ли я как-нибудь, хотя бы часть дома присудить себе?

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация: Я с сестрой всегда жили у бабушки и дедушки, естественно мы вместе с детьми там прописаны. У бабки две дочери (моя мама и тетка). Бабка меняла свое завещание на дом несколько раз, сначала на меня, сестру и на сына тетки, потом на меня, сестру и на тетку, в итоге переписала все на тётку, мама давно живёт в другой стране, находиться в федеральном розыске. Бабушка последнее время очень часто болела, тетка начала к ней приезжать и ухаживать, что скорее всего и посодействовало на подписание дома. Сейчас она не пускает меня в дом, собирается его продать. Сама она живет в другом городе, лет 30. Жить мне с детьми негде. На данный момент живу у свекрови. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-нибудь, хотя бы часть дома присудить себе? Пол года с бабкиной смерти еще не прошло. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, если было завещение, то в наследство ни Ваша мама, ни тем более вы, вступить не можете. Возможно только наследование обязательной доли Вашей мамой, если на момент смерти бабушки она пенсионерка или у неё нерабочая группа инвалидности. Вы же наследником не являетесь, так как внуки наследуют только в случае смерти родителей раньше наследодателей.

Но так как вы зарегистрированы в данном доме, то имеете право в нём проживать вместе с детьми, никто Вас выгнать не имеет право, а тётя сможет выселить только в судебном порядке, что будет очень трудно. Соответсвенно дом она и не сможет продать, так как ваше право проживания перейдёт к новым собственникам.

Поэтому сейчас вам нужно заселяться обратно в дом с полицией или обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании убытков (например, расходов на съем другого жилья после того, как вас выгнали)