Подлежат декретные разделу между супругами при разводе?

Являются ли деньги полученные женой при выходе на больничный по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком в декретном отпуске совместным доходом супругов?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не являются

Дрбрый день.

Нет, декретные деньги не могут являться совместно нажитым доходом супругов. Существует статья 34 Семейного Кодекса РФ, которая закрепляет, что к общему имуществу супругов не могут относиться денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение. В данном случае пособие по уходу за ребенком не может являться совместной собственностью супругов, поскольку носит целевой характер.

Здравствуйте, Елена!

Нет, декретные выплаты, также как и материнский капитал являются собственностью матери ребенка и не могут подлежать разделу. Единственное условие, при котором мать их лишается - это ситуация лишения ее родительских прав.

Елена нет не являются