Срок рассмотрения искового заявления на алименты

Здравствуйте. Подала исковое заявление в суд на алименты на мужа. Подскажите, в течение какого срока должны рассмотреть заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте! Два месяца, как и все. Но на практике может и дольше, конечно. Если срочно нужны деньги, можете ходатайствовать о взыскании алиментов до вынесения решения суда, так можно, если суд согласится

Здравствуйте. Согласно ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Выделенное мной на дела о взыскании алиментов не распространяется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом. Вот, что говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Так что, один месяц.

Здравствуйте! Если районный суд рассматривает (например у Вас еще требование по определению места жительства, порядка общения с ребенком) то это 2 месяца, а на практике и до 6-ти, а если мировой суд то не более месяца.

Аноним в течении месяца (мировой суд).