Арестована зарплатная карта, полностью будут снимать все деньги

Добрый день. Подскажите как быть, арестовали зарплатную карту? Получается полностью будут снимать все деньги. К зарплате есть доход еще,такой как пенсия,но она составляет 8000,если поделить на 3-их, то это меньше прожиточного минимума.
Ответы юристов

Здравствуйте! Приставы арестовывают счёт, а не карту. Они не знают и не могут знать, что эти деньги зарплатные, поэтому будут снимать все деньги, пока не предоставите им справку с работы. После этого будут снимать не более 50%

Здравствуйте. У вас арестовали не зарплатную карту, а счёт в банке с имеющимися на нём средствами, что допускается ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом не имеет значения, что счёт пополняется заработной платой, детскими и т.д.

Согласно ст.81 указанного ФЗ

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Заработная плата арестовывается тогда, когда постановление направляется по месту работы и производится удержание.

Согласно ст.98 указанного ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Вот в этом и есть разница.

К сожалению ничего не поделаешь. Суд не удовлетворит вашу жалобу, если вы подадите её на действия СПИ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, в корне не соглашусь с Сергеем, практика работы с судебными приставами показывает, что данные аресты благополучно снимаются и без суда и судом в том числе. Действительно денежные средства являются имуществом первой очереди за счет которого происходит погашение требований исполнительного документа, но все же не забываем, что и должник имеет права. В Вашем случае необходимо взять справку из бухгалтерии предприятия о том что Ваша з/п перечисляется на указанный расчетный счет и справку из пенсионного фонда о том же, написать заявление на имя начальника судебных приставов (в двух экземплярах один приставам, на втором поставьте отметку что заявление принято приставами) о том что вы просите снять арест с расчетного счета №... так как на данный счет поступает исключительно ваш ежемесячный доход, ваша з/п и пенсия которые являются Вашим единственным источником дохода и удержание в 100% размере нарушает Ваши права. После рассмотрения заявления (это как правило 15 рабочих дней, так как постановление о снятии ареста вступает в силу 10 дней) арест должн быть полностью снят с карты и в дальнейшем после проверки Вашего имущественного положения и не возможности погашения задолженности за счет иного имущества будет вынесено постановление об удержании долга из заработка в размере не более 50%. Нужно отметить, что удержание с карты 50% поступающих средств вообще не предусмотренно законом, удержание из заработка производит бухгалтерия путем проведения соответствующих расчетов без учета подоходного налога, пристав имеет право проверять бухгалтерию на предмет правильности рапсчетов и своевременности удержаний.
Так же выходом что бы в период рассмотрения заявления сохранить з/п может послужить ее получение через кассу наличными, если это возможно в Вашей организации. А пенсию можно перевести на почту (но это долго и скорее всего к этому времени арест будет снят а лист направлен на удержание из дохода)

Аноним предоставьте вашему судебному приставу справку (что за денежные средства поступают на ваш счет) удерживать могут не более 50%

Удачи вам! Буду признательна за отзыв