Нужно ли согласие супруги для переоформления права собственности на квартиру?

Добрый день! Приобретаем с папой вдвоем по ипотеке квартиру, основной заемщик он, но платить по кредиту буду я. Папа состоит в браке. С его женой я не общаюсь. После выплаты ипотечного кредита папа собирается переоформить право собственности на приобретенную квартиру на меня. Нужно ли будет для этого согласие его супруги? Как быть если она его не даст? И как обезопасить себя от того, что она сможет претендовать на квартиру, которую купим мы.
Ответы юристов

В случае оформления квартиру на себя, в соответствие с семейным кодексом РФ (статьи 33 и 34) считается совместной собственностью. Поэтому в данном случае, даже, чтобы оформить договор дарения недвижимого имушества (что кстати при условии дарения между близкими родственниками позволит избежать уплату налога), нужно согласие супруги (пункт 2 статьи 576 ГК РФ). В данном случае лучше основным заемщиком выступать Вам лично, чтобы приобрести все права на недвижимое имущество.

Алина (25.10.2012 в 19:54:35)
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!

Если Ваш отец находится в браке, то приобретаемая квартира будет являться своместным имуществом супругов ( в равных долях). В любом случае, Ваш отец без ее согласия не сможет совершить сделку по отчуждению квартиры , а если он это сделает она будет вправе оспорить эту сделку по мотивам своего несогласия. Либо в случае несогласия супруги на отчуждение всей квартиры, Вашему отцу необходимо будет в судебном порядке делить имущество с определением долей. Потом он сможет переоформить на Вас право собственности, но только на 1/2 доли квартиры, так как другая половина достанется супруге. Для того, что бы суд отступил от равенства долей супругов нужны весские основания, а доказывание, что квартира приобреталась на Ваши денежные средства представляет собой сложный процесс, без всякой гарантии на результат.

В Вашем случае, единственно безопасным действием будет оформление ипотеки и оформление собственности на квартиру на Ваше имя. Либо Ваш отец должен развестить со своей супругой до заключения договора ипотеки, либо заключить с ней брачный договор, по которому эта квартира полностью перейдет в его индивидуальную собственность.