Законно ли использование государственной символики на сувенирах?

В сувенирных лавках часто встречаются изображения государственной власти. Законно ли использование государственной символики на сувенирах?
Ответы юристов

Законный способ один - получение разрешения президента. Да, такое изоброжение незаконно без разрешения.

Добрый день.

Нет, не законно. За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам – от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а привлеченные к ответственности юридические лица будут обязаны уплатить от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Здравствуйте. Нет, незаконно, т.к. недопустимо, что бы Государственный герб РФ был изображён на здании Президента РФ и на матрёшке. За незаконное использование установлена ответственность, но за этим никто не следит, поэтому сувениры активно украшаются символикой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.