выход на работу после декрета

Здравствуйте! я досрочно выхожу на работу с декретного отпуска (декрет у меня до декабря), вот вопрос. Могут ли меня понизить в должности и уменьшить зарплату? И вообще меня могут ли уволить? И ещё мне положен оплачиваемый отпуск летом?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Выход из декрета досрочно является вашим правом, но при этом Вы должны понимать, что при выходе на работу из декретного отпуска автоматически теряете право на получение пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого работодателем работнику на этот период. Касательно сохранения рабочего места, заработной платы и должности то этот вопрос четко урегулирован трудовым законодательством РФ ст. 256 Трудового кодекса РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Данное положение императивно. В таком случае опасаться того, что Вас уволят или уменьшат заработную плату, не стоит. Такие действия работодателя незаконны, при необходимости могут быть обжалованы в судебном порядке. Таким образом законодательство гарантирует восстановление Ваших прав. Успеха ! Здоровья ребенку. С уважением Алексей.