Пять лет тому назад по решению суда оплатил долг

Добрый день. Пять лет тому назад по решению суда оплатил долг путем взыскания через судебных приставов долг физическому лицу. В понедельник зашел в кабинет на гос. услугах и вижу за мной долг 32 000 руб. Позвонил приставам они объяснили это следующим, что это проценты набежали за пользование чужими средствами по исполнительному листу. С уважением, Алексей
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом исполнителем при фактическом исполнении требований содержащихся в "исполнительном документе" именно требований которые содержатся в "исполнительном документе выданный судом". После выплаты вами долга судебный пристав-исполнитель обязан был вынести постановлением в котором указывается, что исполнительный лист исполнен в полном объеме или в части. Проценты за пользование чужими денежными средствами вправе взыскать только суд своим решением. Если решении суда о взыскании денежных средств и соответственно выданном на его основании исполнительном листе в этом случае вы ничего платить не обязаны. Для того, чтобы вас исключили из базы данных следует обратиться в ОСП которое взыскивало с вас задолженность с заявлением в котором предъявить требование о прекращении исп.производства в связи с фактическим исполнением исп. листа к нему приложить копий платежных документов. Если было вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, следует приложить его к заявлению. Если это не поможет обращайтесь в Прокуратуру. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать на основании чего, эти проценты были начислены. Возможно, их можно будет обжаловать

Здравствуйте, Алексей. Вы оплатили долг, сумма которого установлена решением суда. Никаких процентов "набежать" не может. Прям как счётчик включили. Проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ могут не "набежать" самостоятельно, а быть исчисленными исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды и взысканными отдельным решением суда.Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Договором можно изменить только размер процентов, а не порядок их начисления и взыскания. Пока нет никакого решения суда о взыскании с вас процентов за пользование чужими денежными средствами, вам беспокоиться не о чем. Выйдите из кабинета гос.услуг и забудьте о непонятно кем и когда начисленной сумме в 32000 руб. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

НЕТ ОСНОВНОГО ДОЛГА, НЕТ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ, и точка. Идите и знакомьтесь с материалами дела... Требуйте разъяснение.

Здравствуйте Уважаемый Алексей, по существу вопроса кратко: это форменный беспредел, требующий внимания. Свяжитесь со мной. Доступно и объективно Вам все поясню.

С уважением и Всех Вам благ.

Здравствуйте,

Все верно Вам обхяснили. Прост Ваш взыскатель подал в суд вторично на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами за время,ч то Вы тянули с погашением долга. Это прямо предусмотрено ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Так что платить Вам их тоже придется. Можно только лишь обжаловать размер процентов, подав жалобу на решение суда (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение). При этом Вам необходимо предоставить свой контррасчет суммы процентов и обосновать это уменьшение.

Здравствуйте Алексей! Вам необходимо разбираться в ситуации. Скорее всего это уже новое исполнительное производство возбужденное на основании иного (чем вы оплачивали) исполнительного документа. По срокам давности физ. лицо которому Вы должны были мог обратиться в суд за взысканием процентов, однако Вас должны были уведомлять о рассмотрении такого заявления в суде. И проценты взыскиваются исключительно по решению суда, а не натекают автоматически или рассчитываются приставом. Я советую Вам не теряя времени обратиться к приставу для ознакомления с исполнительным производством, в самом исполнительном документе (исполнительный лист, судебный приказ) указаны реквизиты решения суда на основании которого он выдан, обязательно зафиксируйте эти данные (сфотографируйте, перепишите), приставу напишите заявление с просьбой приостановить исполнительное производство, так как вам ничего не известно о данном судебном решении, заявление напишите в двух экземплярах (однин приставу, а на одном попросите поставить отметку о его принятии), производство конечно не приостановят, но это даст вам возможность доказать в суде момент когда Вам стало известно о вынесенном решении. Затем по реквизитам указанным в исполнительном документе обращаетесь в соответствующий суд с заявлением о выдаче копии решения суда и уже исходя из содержания этого решения в дальнейшем принимаете решение для себя: платить как есть или восстанавливать сроки и обжаловать с перерасчетом.

Если все таки выясните, что это старый исполнительный документ по которому Вы уже произвели оплату, пишите заявление приставам что бы они сняли информацию из базы и в пркуратуру заявление на действие приставов. Можно так же затеять судебный спор о взыскании морального вреда, но перспективы у него мало. Если вдруг это старый исполю документ, но приставы утверждают, что оплаты по нему не производилось (такое то же бывает), то необходимо пробывать находить квитанции если оплата производилась приставам или через банк, если не найдете квитанций, то факт оплаты придется доказывать в суде, но это уже отдельная история. Если требуются дополнительные разъяснения пишите, звоните. Рада помочь.

Добрый день! Прошу сообщить: 1. Исполнительное производство закрыто после оплаты?-постановление об этом имеется? 2. Вас письменно уведомляли о задолженности? 3. Вы письменно в ОСП обращались по данному вопросу? Какие документы у Вас на руках имеются в подтверждение того что исполнительный лист по решению суда Вами исполнен?

Вам однозначно надо идти к приставам и требовать от них документы, по которым Вы должны за пользование чужими денежными средствами. Если это какое-то новое дело о котором Вы даже не знали, то можно обжаловать.