После увольнения работодатель отправил мою трудовую по ошибочному адресу

Здравствуйте! После увольнения работодатель отправил мою трудовую по ошибочному адресу. Трудовую я не могу получить уже 2 месяца. Сейчас трудовая вернулась обратно на адрес работодателя и он в течение недели отправит ее обратно мне. Могу ли я получить компенсацию и каким образом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, предприятие обязано вам выплатить компенсацию утраченного заработка в связи с задержкой выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка за всё это время. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением. В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте заодно компенсацию морального вреда

Здравствуйте, Настя!

Трудовым кодексом РФ не предусматривается выплата компенсации в связи с ошибочным направлением трудовой книжки. Вы вправе претендовать только на получение окончательного расчета при увольнении и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Теоретически можно попробовать подать иск в суд на взыскание морального вреда в связи с задержкой получения трудовой книжки. Но перспективы на удовлетворение такого иска в суде крайне сомнительны. Оснвоаний требовать выплаты среднего заработка за период получения Вами по почте трудовой книжки вообще никаких. Такое даже подавать нет смысла. Тем более, что работодатель сам предлагает Вам забрать трудовую. Только зря потратитесь на судебные издержки.