исковое заявлениео признании права пользования жилым помещением члена семьи нанимателя жилого помещения

пример искового заявления о признании права пользования жилым помещением члена семьи нанимателя жилого помещения
Ответы юристов
Цена:  500 рублей       Срок выполнения:  2 суток
Здравствуйте! Исковое заявление о признании права пользования жилым помещением имеется, удовлетворено решением суда отправлю незамедлительно Калининский районный суд г.Уфы ИСТЦЫ: Иванов Алексей Викторович, проживающий по адресу: г.Уфа, ул.Георгия Мушникова 9 кв.35 Иванова Надежда Витальевна, проживающая по адресу: г.Уфа, ул. Георгия Мушникова 9 кв.35 ОТВЕТЧИЦА: Рождественская Надежда Дмитриевна, зарегистрированная по адресу: г.Уфа, ул.Георгия Мушникова 9 кв.35 Госпошлина: 100 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ В производстве Калининского районного суда г.Уфы находится гражданское дело по иску Рождественской Н.Д. к Иванову А.В., Ивановой Н.В. о выселении вместе с несовершеннолетним сыном Данилом 2001 года рождения. С данным исковым требованием мы не согласны по следующим основаниям. Иванов Алексей Викторович прописан и проживает со времени ее приобретения в 1988 году. Иванова Надежда Витальевна вселилась в квартиру в августе 2002 года как член семьи с согласия Рождественской Н.Д., о чем она не отрицала в суде. Следовательно, Иванова Н.В. приобрела все права на пользование данной квартирой как член семьи на основании ст.69 ЖК РФ. Наш сын Данил проживает в квартире со времени своего рождения, зарегистрирован по данному адресу. Мы в течение нескольких лет полностью несем бремя по содержанию данной квартиры, оплачиваем все необходимые платежи, производили текущий ремонт в квартире за счет личных средств. Несколько лет тому назад Рождественская Н.Д. из спорной квартиры выехала и проживает в Иглинском районе РБ, где имеет на праве собственности дом. Обратившись в суд с заявлением о выселении Рождественская Н.Д. преследует цель продажи данной квартиры, т.к. в жилье не нуждается. Кроме того, у нас с Рождественской Н.Д. было устное соглашение, что она переедет жить в деревню в Иглинский район РБ, а мы с семьей останемся проживать в спорной квартире. На протяжении длительного требования никаких требований она не предъявляла. У Иванова А.В. другого жилья нет, у Ивановой Н.В. также нет другого жилья, зарегистрирована в квартире, принадлежащей на праве собственности ее отчиму. В квартире отчима всего зарегистрировано и проживают пять человек. Иванова А.В. с 2002 года в квартире отчима по адресу: г.Уфа, ул.Пр.Октября 117/2 кв.9 не проживает, ее отчим Пешков В.М. не желает признавать за ней право пользования данным жилым помещением. В настоящее время нам негде жить, кроме спорной квартиры, приобрести или снять другое жилье у нас нет средств. На основании изложенного и в соответствии со ст.31 ЖК РФ, ПРОШУ: 1. Признать за Ивановым Алексеем Викторовичем, Ивановой Надеждой Витальевной право пользования жилым помещением по ул.Г.Мушникова дом 9 квартира №35 г.Уфы. 2. Обязать Управление Федеральной миграционной службы Калининского района г.Уфы зарегистрировать Иванову Надежду Витальевну по месту проживания: г.Уфа, ул.Мушникова 9 кв.35. 3. В случае удовлетворения исковых требований Рождественской Н.Д. в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ сохранить пятилетний срок права пользования жилым помещением за Ивановым А.В., Ивановой Н.В. и сыном Даниилом по адресу: г.Уфа, ул.Мушникова 9 кв.35 Приложение: 1. Справка о регистрации №8018 от 12.12.2006г. 2. Справка о регистрации №2213/1 от 27.11.2006г. 3. Справка ГУП Центр учета, инвентаризации и оценки недвижимости РБ №69812. 4. Справка ГУП Центр учета, инвентаризации и оценки недвижимости РБ №69815. 5. Копия свидетельства о госрегистрации права Пешкова В.М. 6. Справка о заработной плате. 7. Копия искового заявления для ответчика. 8. Квитанция госпошлины. Иванов А.В. Иванова Н.В. (Иванов А.В., действующий по доверенности от 17.05.2006г.) «____»___________200__г.
Цена:  100 рублей       Срок выполнения:  1 суток
В ____________ районный суд

ИСТЕЦ: _______________________________________

ФИО и адрес (место жительства)

________________________________________

(номер тел./факса, адрес эл. почты)

ОТВЕТЧИК:________________________________________

ФИО и адрес (место жительство)

________________________________________

(номер тел./факса, адрес эл. почты)

3-е лицо: - администрация ____________ района

_______________________________

(номер тел./факса, адрес эл. почты)

- иные лица, включенные в ордер и

зарегистрированные в спорной квартире

_______________________________

(номер тел./факса, адрес эл. почты)

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о признании права пользования жилым помещением и вселении

На основании постановления (решения) ______________________№ _____ от _________г. был предоставлен _____________ (кому ФИО) ордер № _________ от __________г. на вселение квартиру № ___ в доме №___ по ул. __________ г._________ на состав семьи: ___________________.

В ________году я в связи (указать причину, например, с регистрацией брака с членом семьи нанимателя) с согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих в спорной квартире, вселился в нее в качестве члена семьи и зарегистрировался по данному адресу __________(дату).

С указанного времени постоянно проживал в квартире _________, занимал комнату размером _________ и вел общее хозяйство с другими членами семьи, а именно, _____ (принимал участие в оплате жилья и коммунальных услуг и т.д.).

В спорной квартире проживают и зарегистрированы ________________(ФИО).

В ________ году брак с _______ (ФИО) расторгнут. В связи с тем, что с ответчиком сложились неприязненные отношения, я вынужден был выехать. Ответчик препятствуют моему проживанию в спорной квартире, сменил замки на входной двери, ключей у меня не имеется.

В спорном жилом помещении находятся мои вещи: __________, считаю, что приобрел право пользования данной квартирой. Другого жилья ни на праве собственности, ни по договору социального найма я не имею. Указанные обстоятельства подтверждаются ______________(указать какими доказательствами, свидетели ФИО).

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением. В случае, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 ЖК РФ,

прошу:

1. Признать за мной право пользования жилым помещением – квартирой_______ в доме _________ по ул. _____________ г. ____________

2. 2. Вселить меня в квартиру _________ в доме по ул. _______г.____________.

Приложение: - копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц,

- квитанция об уплате госпошлины в размере _____ рублей,

- копия ордера и выписка из лицевого счета на спорную квартиру,

- копии свидетельств о регистрации брака (расторжении брака, других документов)

- копии документов по регистрации истца в спорной квартире.

- документы по оплате жилья и коммунальных услуг по спорной квартире (сальдовую ведомость или копии квитанций).

- справки из МУП «БТИ и ПЖФ» и Федеральной регистрационной службы о наличии или отсутствии у истца жилых помещений на праве собственности,

- иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске.

Дата Подпись