Отказ РСО в выдаче ТУ на прибор учета 20мм

С ресурсо-снабжающей организацией (РСО) заключен договор водоснабжения с указанием минимального водопотребления. Далее была подана заявка на получение технических условий (ТУ) на прибор учета большего диаметра в соответствии с предоставленным увеличенным расчетом водопотребления. От РСО пришел отказ на выдачу ТУ на прибор учета большего диаметра, т.к. уже подписан договор по минимуму. В договор внести правки также не дают.

Что можно сделать и насколько такой отказ правомерен?
Ответы юристов

Добрый день! В договоре должным быть оговорены условия внесения в него измений по соглашению сторон. Если такие условия не оговорены в соответствии с законом, вы имеете право по соглашению сторон внести в него изменени. Для этого необходимо подготовить дополнительное соглашение с условиями предложенными вами и направить его в организацию, в течение 1 месяца они его рассмотрят, если договором не оговорен иной срок. Затем примут решение. В случае отказа вносить вносить на ваших условиях, вы вправе расторгнуть по соглашению сторон или через через суд. Есть еще способ можете направить жалобу в Антимонопольную службу по вашему региону, т.к. подобные действия на мой взгляд нарушают антимонопольное законодательство. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.