Торговля пивом ИП

Скажите, пожалуйста, я ИП, у меня свой павильон площадью 24кв/м, в деревне. Могу ли я пивом торговать?
Ответы юристов
Согласно действующему законодательству, бизнес по реализации пива предпринимателем, должен отвечать следующим требованиям: розничная продажа пива должна осуществляться исключительно в стационарных зданиях и помещениях, зарегистрированных в качестве собственности какого-либо лица. Продавать пивные напитки во временных сооружениях запрещено. Однако из данного правила существует одно исключение – в том случае, если во временном сооружении будет функционировать заведение общественного питания (например, кафе или бар), в числе прочих услуг предлагающее посетителям продажу пива, нарушением закона ведение такого бизнеса являться не будет; продажа пива может производиться индивидуальным предпринимателем или организацией, зарегистрированной в форме общества с ограниченной ответственностью или открытого акционерного общества. Отчетность ИП перед ЕГАИС 1 января 2016 года вступает в силу ряд положений изданного Росалкогольрегулированием письма № 17788/15-02. Согласно его положениям, все индивидуальные предприниматели будут обязаны подавать в ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) сведения об объемах закупок алкоголя, в том числе и пивных продуктов (отчитываться по объемам реализации при этом не требуется). Порядок получения лицензии на продажу алкоголя подробно описан здесь. Ограничения по розничной продаже пива индивидуальными предпринимателями beerОткрывая бизнес по реализации пивных продуктов, стоит ознакомиться с установленными законодательством ограничениями, согласно которым такой вид торговли не допускается осуществлять: в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также на прилегающих к ним территориях; в организациях, работающих в сфере культуры (за исключением случаев, в которых предприниматель помимо продажи пива оказывает населению услуги общественного питания); в общественном транспорте любого вида (городского, пригородного и междугороднего железнодорожного), а также на АЗС; на вокзалах, в аэропортах (за исключением магазинов беспошлинной торговли), на рынках и в иных местах массового скопления людей; на военных объектах и прилегающих к ним территориях; несовершеннолетним. При этом продавец, при возникновении у него сомнений в возрасте покупателя, имеет право потребовать у него документ, удостоверяющий личность, и подтверждающий факт достижения им совершеннолетия; в период времени с 22 00 вечера до 10 00 утра.