Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Передел собственности кто кому что должен

Передел собственности кто кому что должен

Дня хорошего. вопрос запутан кто кому что должен.

Попробую разложить по пунктам.

1. Начало 2007г.- женился. До свадьбы- У жены 2 ребенка (совершеннолетние) квартира расписана на троих.

У меня своя часть квартиры (доля 350 т.р.)

2. События 2009 я купил дом 1200 т.р (земля дом записаны на меня в ипотеку 50% от суммы взял в долг у брата 650 т.р). ипотека до 2022года

3. Разбег. 2011. перестали с женой жить вместе (не развелись официально).

4. 2014 Я продал часть квартиры (до свадьбы приобрел) и погасил часть ипотеки.300 р.

5. 2016 г. У жены погибает сын она вступает в наследство его частью доли квартиры 1/3 или примерно 400 т.р.

Вопрос как делить дом в случае развода? остаток по ипатеке 100 т.р.

Да для разнообразия у жены 2 усыновленных детей до свадьбы (совершеннолетних). у меня несовершеннолетний ребенок записан на мне после свадьбы это второй вопрос про наследство в случае смерти жены

заранее спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

При разделе имущества количество детей до брака никакой роли не играет, как и наличие в собственности имущества до 2007 г. Также не будет приниматься во внимание и имущество, полученное в порядке дарения или наследования от иных лиц.

По общему правилу дом и земельный участок будут делиться поровну между супругами, как совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Вместе с тем, если в момент приобретения или эксплуатации недвижимого имущества осущетсвлялись вложения иных лиц (родственников, знакомых и т.д), и эти вложения документально подтверждаются (чеки, платежные документы, договора), то эти иные лица имеют право получить компенсацию в размере тех денежных средств, что они потратили, вложившись в совместное имущество супругов.

Таким образом, дом и земельный участок либо делятся пополам между супругой и Вами, либо одна из сторон забирает имущество себе и выплачивает компенсацию за него.

Ваш брат имеет право на возмещение вложенных в покупку дома денег (650 000), если докажет факт их вложения. Также он может заявить иск в суд об индексации вложенной суммы с учетом уровня инфляции.

Долг по ипотеке остается либо за лицом, в собственности которого остается земля и дом, либо деится поровну между супругами, либо одна из сторон выплачивает свою долю в уплате ипотеки (по умолчанию 50 % от подлежащей уплате суммы).

()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу:

-Недвижимое имущество будет делиться между Вами и супругой поровну, либо выплачивается компенсация одной из сторон по соглашению.

-Брат не сможет доказать в суде свою причастность посредством вложений, непростая процедура.

-Ипотека остается за собственником.

Всех Вам благ.

()

Добрый день. Имущество супругов будет разделена по провну, если суд не отступит от равноправие долей имущества супругов учитывая Ваше материального положения.

А в связи с этим Пропорционально присужденным доллям будет присуждено обязательство по выплате ипотеки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: