Передел собственности кто кому что должен

Дня хорошего. вопрос запутан кто кому что должен.

Попробую разложить по пунктам.

1. Начало 2007г.- женился. До свадьбы- У жены 2 ребенка (совершеннолетние) квартира расписана на троих.

У меня своя часть квартиры (доля 350 т.р.)

2. События 2009 я купил дом 1200 т.р (земля дом записаны на меня в ипотеку 50% от суммы взял в долг у брата 650 т.р). ипотека до 2022года

3. Разбег. 2011. перестали с женой жить вместе (не развелись официально).

4. 2014 Я продал часть квартиры (до свадьбы приобрел) и погасил часть ипотеки.300 р.

5. 2016 г. У жены погибает сын она вступает в наследство его частью доли квартиры 1/3 или примерно 400 т.р.

Вопрос как делить дом в случае развода? остаток по ипатеке 100 т.р.

Да для разнообразия у жены 2 усыновленных детей до свадьбы (совершеннолетних). у меня несовершеннолетний ребенок записан на мне после свадьбы это второй вопрос про наследство в случае смерти жены

заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

При разделе имущества количество детей до брака никакой роли не играет, как и наличие в собственности имущества до 2007 г. Также не будет приниматься во внимание и имущество, полученное в порядке дарения или наследования от иных лиц.

По общему правилу дом и земельный участок будут делиться поровну между супругами, как совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Вместе с тем, если в момент приобретения или эксплуатации недвижимого имущества осущетсвлялись вложения иных лиц (родственников, знакомых и т.д), и эти вложения документально подтверждаются (чеки, платежные документы, договора), то эти иные лица имеют право получить компенсацию в размере тех денежных средств, что они потратили, вложившись в совместное имущество супругов.

Таким образом, дом и земельный участок либо делятся пополам между супругой и Вами, либо одна из сторон забирает имущество себе и выплачивает компенсацию за него.

Ваш брат имеет право на возмещение вложенных в покупку дома денег (650 000), если докажет факт их вложения. Также он может заявить иск в суд об индексации вложенной суммы с учетом уровня инфляции.

Долг по ипотеке остается либо за лицом, в собственности которого остается земля и дом, либо деится поровну между супругами, либо одна из сторон выплачивает свою долю в уплате ипотеки (по умолчанию 50 % от подлежащей уплате суммы).

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу:

-Недвижимое имущество будет делиться между Вами и супругой поровну, либо выплачивается компенсация одной из сторон по соглашению.

-Брат не сможет доказать в суде свою причастность посредством вложений, непростая процедура.

-Ипотека остается за собственником.

Всех Вам благ.

Добрый день. Имущество супругов будет разделена по провну, если суд не отступит от равноправие долей имущества супругов учитывая Ваше материального положения.

А в связи с этим Пропорционально присужденным доллям будет присуждено обязательство по выплате ипотеки.