Компенсация ущерба здоровью при ДТП

Переходила дорогу в 20 метрах от пешеходного перехода. В этом месте находится остановка автобуса и все машины всегда притормаживают, что бы пропустить пешеходов. Из-за притормозивших ато вылетела машина на высокой скорости и сбила меня. На скорой меня отвезли в больницу, инспектора ГИБДД составили протокол. В больницу ко мне никто из органов полиции не приходил и не опрашивал. Водитель постоянно навещает и оплачивает необходимое лечение, операцию. Я не испытываю к нему неприязни и жажды мести, но моё восстановление займёт достаточно времени. Я хочу знать могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию без подачи исковых заявлений, мирным урегулированием))) И как правильно рассчитать компенсацию ущерба здоровью при ДТП, что бы это было в разумных пределах.
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Если органы ГИБДД составили протокол на водителя, то вас как потерпевшую с ним также должны были ознакомить, причем под роспись. Обязаны были взять с вас объяснение и установить степень тяжести причиненного вам вреда. В зависимости от причиненного вреда суд должен будет определить наказание для водителя-виновника. Вы можете обратиться в Госавтоинспекцию, чтобы ознакомится с делом, тогда будете знать конкретно состояние дел. То, что водитель сбившей вас машины оплачивает ваше лечение это большой плюс, значит, велика вероятность того, что вам удастся мирно разрешить ситуацию. Мой вам совет: сначала ознакомьтесь с делом в ГИБДД (раз вы пишете, что вас даже не опрашивали), узнайте кто признан виновным, какова степень причиненного вам вреда согласно медэкспертизы и в зависимости от этого вы сможете определить сумму на которую можете претендовать. Исходите из того насколько сильны были ваши физические страдания, моральные переживания, определите имущественный ущерб, а также упущенную выгоду за время вашей нетрудоспособности. Даже если водитель признан невиновным, вы вправе рассчитывать на возмещение имущественного вреда и на компенсацию морального вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности и его владелец несет ответственность при причинении вреда здоровью независимо от того виновен он или нет.