Возвращать ли деньги страховой???

После ДТП на автомобиле, винивник не я, мне страховая выплатила сумму 175 тысяч, очень быстро выплатили, что меня удивило и обрадовало, эта сумма меня полностью устроили, т.к. автомобиль ВАЗ 2114 2005 года.....а на днях звонят и говорят, что ошиблись и просят вернуть назад 98 тысяч, а страховая выплата составила 77 тысяч, что, естесственно меня не устраивает!!!!!! Могу ли я на законных основаниях не возвращать эту сумму, т.к. это их ошибка и пусть разбираются между собой? Я к ним никаких претензий не имею. А из-за 77 тысяч теперь мне придется за ними бегать неизвестно сколько времени!!! Машина восстановлению не подлежит после лобового удара и за эвакуатор я отдал 5 тысяч!!! Прошу ответить на почту andrey.radostniy@yandex.ru
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд и пробуют взыскать эту сумму как неосновательное обогащение. Вам самому пока переживать не стоит

Аноним (08.08.2016 в 15:30:30)
Главное, законно оставить эти деньги себе и ввязываясь в судебные дела, самое главное - не проиграть и не остаться в минусе....пока они просят добровольно вернуть..

Здравствуйте,

Возврат такой суммы возможен только на основании судебного решения. Добровольно возвращать Вы им ничего не должны. А вот обойтись без судебных споров будет крайне не просто, уж больно жадные нынче страховщки пошли.

Если дойдет до суда, Вам следует подвтердить ранее выплаченную Вами сумму, а также заявить, встречный иск к страховой по индексации ранее выплаченной суммы.

Здравствуйте. Не платите ничего, пусть в суд обращаются. В судебных заседаниях выяснится, возможно правильная сумма - 175 тыс. В суд страховщик, конечно, обратится. Требуемая сумма немалая.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.