Дело к разводу. Возможно ли подписать сейчас брачный договор?

Дело к разводу, квартиру 3-4 года назад "подарили" двум детям и тёще, квартиру в строящемся доме по договору долевого участия оплачивал я со своего расчетного счета, но договор оформлен на жену. Есть также два участка земельных купленных также на мои деньги, но оформленных на жену. Возможно ли подписать сейчас брачный договор (с точки зрения закона) в котором часть имущества не зарегистрированного или находящегося в собственности жены переписать на меня и вывести из общего имущества подлежащего разделу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Брачный догвоор можно подписать в любое время до рассторжения брака. Также можно составить и отдельное соглашение о разделе имущества при разводе. Законодательством никаких сроков по составлению такого документа не предусмотрено. Единственным условием является его нотариальное заверение. Фактически Вы можете его заключить и во время слушанья дела в суде, при этом утверждено оно будет уже как мировое соглашение и нотариального заверения не потребует.

Здравствуйте! Да, это возможно, если придёте к согласию с супругой

Виталий да можно подписать брачный договор, но согласна ли ваша жена?

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте, Виталий. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Виталий. При достижении согласия с супругой Вы вправе заключить брачный договор на любой стадии брака. Однако, возможно придется потрудится в поисках нотариуса, который удостоверит брачный договор с Вашими конкретными условиями, поскольку как правило нотариусы утверждают стандартные брачные договоры, согласно которым имущество после расторжения брака остается личным имуществом того супруга, на имя которого оно зарегистрировано.

С уважением, Ольга. Буду благодарна за отзыв.