Может ли администрация пересилить по суду в маневренный фонд?

Добрый день!

Дом признан аварийным и ветхим жильем с угрозой для жизни в январе этого года. Я собственник. В августе пришло уведомление от Администрации района города о необходимости переселения в маневренный фонд.

Вопрос: может ли администрация пересилить по суду в маневренный фонд? Ведь по ЖК они должны выкупать площадь у собственников. Они ссылаются на факт, что дом идет с угрозой для жизни, поэтому они обязаны переселить. И что делать? Как с ними «воевать»?
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Алиса здравствуйте!

Заставить пересилить в маневренное жилье не могут. Должны предоставить равноценную квартиру или компенсацию.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади, ранее занимаемому помещению. Это помещение должно быть благоустроенным, находиться в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье, и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). При этом основания, по которым жильцов могут выселить из жилого помещения предусмотрены в статьях 86–88 Жилищного кодекса РФ
Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/item/901509-pereselenie-s-vethovo-doma.html

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

если есть вопросы пишите

Здравствуйте Алиса, у собственника должгы изъять жилье путем выплаты выкупной цены. Если ваш дом признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу вы вправе обязать к выкупу. Ситуауия с переселением в маневренный фонд теоретически возможна. Но вряд ли на это пойдут в судебном порядке.