Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8777 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Как нанять бесплатного адвоката родителю на суд, по лишению его родительских прав?

У дочери скоро суд по лишению её родительских прав. Систематическое пьянство, отсутствие работы. Но она опомнилась. Очень хочет вернуть детей. Прошла лечение, устроилась на работу, приобрела жильё. Однако ей не обойтись без помощи адвоката. Имеет ли она право на бесплатного?
Ответы юристов
Халилов Ильдар РАхимович (09.08.2016 в 16:11:06)

Добрый день Марина. Да Ваша дочь имеет право на бесплатного адвоката в соответствии с Конституцией РФ.

Поэтому рекомендую Вам обратиться в Адвокатскую Палату Вашего субъекта РФ с официальным заявлением о проедоставлении такового. В заявлении указжите процесс и дату назначения судебного разбирательства.

Так же рекомендую Вашей дочери позаботиться о доказательной базе. Ими могут служить справка с место работы, справки с мед. учреждения о прохождении лечения, заключение состоянии здоровья, характеристику с места работы, свидетельские показания соседей, удостоверенные скажим вуправлющей компании, либо в последствии привлеченные по ходатайству на процессс в качестве свидетелей ит.д.

Галина Владимировна (09.08.2016 в 18:14:41)

Здравствуйте, на территории РФ действуе ФЗ "О бесплатной юридической помощи"

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 указанного Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если Ваша дочь относится к какой либо из указанных категорий, то необходимо обратится в Адвокатскую контору в Вашем городе, там подскажут форму заявления и порядок предоставления такого рода помощи.

Кроме того, можете поискать в своем городе общественные организации по защите прав детей, они так же часто оказывают юридическое сопровождение в подобных делах.

Марина Владимировна (10.08.2016 в 06:37:20)

Здравствуйте Марина.

Согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ
"О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" Ваша дочь имеет право на бесплатного адвоката. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Адвокатскую палату вашего города.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8777 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: