Вредные условия труда, неправильный график работы

Имеет ли право работодатель заставить меня работать 5 дней если есть приказ по предприятию о четырехдневке? Почему я работаю 8 часов в смену, а пенсионный фонд учитывает только 6ч 40мин? Слышала что работающим в горячем цеху положено на несколько мин каждый час выходить на свежий воздух. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Естественно, что если работодатель установил четырехдневку на предприятии, то он не может переводить без соответсвтующей производственной необходимости и без согласия работника его на 5 рабочих дней.

Если Вы осуществляете работу в горячем цеху, то вполне возможно, что относитесь к работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда. Для таких категорий работников этот статус присваивается на основании аттестации или специальной оценке рабочих мест в цеху. Работодатель по своей инициативе может установить более высокий уровень гарантий и дополнительные льготы, предусмотрев это в своих локальных актах, коллективном договоре, включив эти условия в трудовые договоры с работниками.

Официально федеральным законодательством установлены седующие гарантии:

• сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю и не более 8 часов в смену (при 36-часовой работе в неделю);

• ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда – не менее семи календарных дней;

• оплата труда в повышенном размере.

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду... Работодатель грубо нарушил Ваши права.

Здравствуйте Татьяна. Работадатель нарушает ваши права и не соблюдает закон. Согласна с коллегами, обращайтесь в прокуратуру. Закон на Вашей строне!