Снимаю квартиру по "липовому" договору - могут ли с меня требовать деньги на ремонт холодильника?

Здравствуйте! Снимаю квартиру по "липовому" договору, как это у нас принято. Сломался холодильник. Хозяин предложил пополам оплатить покупку нового. Он имеет право требовать с меня деньги или ремонт входит в арендную плату?
Ответы юристов

Следует уточнить, что вы вкладываете в понятие "липовый договор", незарегистрированный договор? Если договор сроком меньше года, то он не подлижет обязательной государственной регистрации.

По статье 616 ГК РФ Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды

Здравствуйте

Ваши отношения с Арендодателем должны быть оговоренны в договоре, а если у вас нет договора то как можно говорить имеет он право или нет. В вашем липовом договоре что прописано по данному пункту, возмещение ремонта, поломок.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений.

Если в вашем договоре оговорено, что она сдается с мебелью и техникой или в акте перечислены предметы мебели и техники, то в этом случае это обязательство арендодателя осуществить ремонт. В ином случае вопрос ваших договоренностей. Что касается "липовости" вашего договора, то тут необходимы ваши пояснения, т.к. мы можем только гадать, что именно вы имели в виду (вас устная договоренность или всет-таки некий документ). Однако отметим, что гос.регистрации не подлежат договоры на срок менее года и бессрочные.