Как получить деньги с должника? Можно ли с помощью долговой расписки?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, можно ли с помощью долговой расписки от должника получить сумму которую он должен, как правильно написать расписку и можно ли в случае невыплаты долга должником обратиться в суд? спасибо
Ответы юристов

Здравствууйте! Да, долговая расписка имеет силу договора займа, по ней можно взыскать задолженность. В расписке нужно указать адреса и паспортные данные сторон, сумму. срок на который берётся займ и. если хотите. проценты или штрафные санкции за просрочку. Но главное - стороны и сумму, этого достаточно, чтобы документ был действительным

Здравствуйте, Мария!

Действительно, долговая расписка является документом, подтверждающим факт долга. При этом в ней должна обязательно быть указана сумма займа, срок. на который он предоставляется и подпись с расшифровкой должника. Также будет весьма полезно, чтобы должник указал свой адрес и пару контактных телефонов.

Добрый день! Согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Об этом свидетельствует и судебная практика по Восточно-Сибирскому округу: выдача расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу заимодавцем объекта займа, свидетельствует о соблюдении простой письменной формы договора займа.

Таким образом, в расписке обязательно должны быть указаны:

- заемщик;

- заимодавец;

- передаваемая сумма.

С данной распиской Вы можете обратиться и к заемщику и в суд.