Выйдя в декретный отпуск, мои декретные удваиваются?

Добрый день! Я оформлена как ИП, заключен договор с ФСС и официально трудоустроена. Вопрос: выйдя в декретный отпуск, мои декретные удваиваются?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ангелина!

Нет, все не совсем так. Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В то же время при назначении и выплате пособия по беременности и родам, выплаты могут осуществляться по всем местам работы на основании предъявленного листка нетрудоспособности.

При этом пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей.