На меня наложили дисциплинарное взыскание, которого я не заслужила

Здравствуйте. Я работаю на производстве, как мне кажется на меня наложили дисциплинарное взыскание, которого я не заслужила. У меня сменный график в ночь с 16.07-15.07 я была на смене, на смене я работаю не одна, сменное задание мы разделили, в объяснительной я указала, чем я занималась, согласно заданию. С 15-17 число у меня были выходные. Я пришла на смену 18.07, где мне сообщили, что работа, которая была проведена коллегой в ночь с 15-17, допущен ряд ошибок, о которых было сказано еще 15 утром, но за выходные никто ничего не исправил, хотя коллеги были на смене. Я начала исправлять, из за большого объема моего основного сменного задания, я исправила ошибки маркером на этикетках с готовой продукцией, часть работы я сделала, и этикетки поменяла, но одна осталась мной не замечена. Смена закончилась, а на следующий день на меня составили акт, в котором обвинили меня в задержке отгрузки готовой продукции, которая должна была состояться 15 числа, но якобы из за того, что я испортила этикетку, продукцию не отгрузили. Все перемещения и формирование готовой продукции фиксируется через программу, где есть фамилия того кто был ответственный, да формирование и передачу продукции на склад. Моей фамилии там нет. В объяснительной я указала, что этим не занималась. А этикетку испортила с дальнейшим намерением её позже исправить, но в тот день это не было моей основной работай. Я выполняла другое сменное задание. Работодатель взял с меня объяснительную, а потом три раза на моих глазах просил переделать кладовщика акт, о задержке отгрузки. Есть ли вероятность оспорит? Есть фото, первоначального акта
450 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Работодатель не имел право переделывать акт. очень хорошо, что есть фото первоночального акта. Кроме того, все взыскания возможны только на основании приказа, с которым вас должны ознакомить под росписью Если этого нет, то тоже нарушение.

Лучше всего вам в перую очередт подать жалобу в трудовую инспекцию, где изложить все обстоятельства и приложить фото. Но не пишите ничего лишнего, помимо того, что указывали в объяснительной. надо было вообще не признаваться в порче этикетки, ну да ладно. Должны выдать работодателю предписание устранить нарушение.

Если не поможет, то можете в течение 3-х месяцев со дня получения взыскания обжаловать его в суде, шансы хорошие

Здравствуйте Мария. Согласна с коллегой, Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, т.к работодатель не имел право переделывать акт. Закон на Вашей стороне!

Мария пишите жалобу в инспекцию по труду (опишите всю ситуацию) приложите фото, одновременно можете еще в прокуратуру обратиться. На основании вашей жалобы будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Добрый день! За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. (ч.1 ст.192 ТК РФ). Наложить дисциплинарное взыскание за проступок, который совершен за действия не входящие в ваши служебные обязанности работодатель работодатель не вправе. В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Вы правильно указали в объяснении что не занимались этой работой. Исправить вы пытались нарушения совершенные уже не вами, а другим сотрудником, т.к. вы добросовестный работник и ответственный работник, когда узнали о нарушении решили помочь коллеги его исправить. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте, Мария

Если Вы не согласны с примененным в отношении Вас дисциплинарным взысканием, то должны в месячный срок со дня его вынесения, в соответсвии со ст. 356 ТК РФ, обращаться в орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства, а именно в трудовую инспекцию.

По факту Вашего обращения будет проведена проверка законности соблюдения процедуры увольнения и если нарушения подтвердятся, то будет вынесено предписание об устранении допущенных нарушений и отмене неправомерно наложенного дисциплинарного взыскания.

В настоящее время подать такую жалобу можно не только путем письменного обращения в адрес государственной трудовой инспекции в Самарской области, но и через официальный сайт данного ведомства в сети Интернет: http://git63.rostrud.ru/email/. Либо через портал http://онлайнинспекция.рф.

Добрый вечер Марина. Да Вы совершенно правы.

Изменение работодателем акта влечет за собой административное правонарушеня. У Вас так же сохранилась фото акта, но это доказательство может иметь силу, только, если на фото определены дата и время события, т.е. предъявления акта. Так же не лишними будут и свидетельские показания сотрудников, которые с Вами находились во время работы и беседы с руководителям.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекция. Трудовая инспекция должна установить факт правонарушения в виде предписания. Такой документ будет основанием, для сниятие с Вас незаконной дисциплинарной ответственности и снятием штарфных санкций, если таковые были применены.

Добрый день! Прошу уточнить на данный момент - Вам приказ о дисц. наказании довели? У Вас на руках сохранилась объяснительная (копия или второй экз). Какое на данный момент наказание на Вас наложено?

Добрый день.

Соглашусь с коллегами, с каждым в отдельности!

И систематизируем Вашу позицию.

При объявлении вам дисциплинарного взыскания вам должны дать на руки приказ и с ним Вы должны ознакомиться. Если такого документа Вы не видели, но уже есть последствия этого взыскания, то срочно обращайтесь в трудовую инспекция, так как сроки горят.

1. Пишите жалобу о неправомерных действиях работодателя и отмене взыскания

2. описываете как все произошло

3. пишите о том, как работодатель брал у вас объяснение и переделывал акт, о том, что работали в ту смену в двоем

4. о том, что процедуру расследования случая нарушили, что акт был переделан несколько раз, что это административное правонарушение, и у вас есть первоначальный акт, отличный от последнего.

5. вас ущемляют как сотрудника и навязывают то, что вы не делали.

Отстаивайте свои права, иначе так и повесят дисциплинарку.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Срок для обжалования приказа о наложении дисциплинарного взыскания в судебном порядке - от 1 до 3 месяцев, зависит от последствий указанного взыскания. Поэтому советую обращаться в трудовую инспекцию и суд одновременно, чтобы не пропустить срок исковой давности. Окончание срока исковой давности - это основание для того, чтобы не удовлетворить исковые требования, то есть если работником пропущен срок обжалования дисциплинарного взыскания, и работодатель указал в суде на данное обстоятельство, работнику не на что надеяться.

В суд Вы подаете исковое заявление об отмене дисциплинарного взыскания. От оплаты государственной пошлины работник освобождается в силу ст.393 Трудового кодекса Российской Федерации. В исковом заявлении описываете всю процедуру привлечения Вас к дисциплинарной ответственности и то, какие нарушения были допущены работодателем. Кроме того, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Вот образец

Истец: ____________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: __________________________
(ФИО предпринимателя или
наименование предприятия полностью,
адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене приказа о дисциплинарном взыскании
Я работаю на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________ . Приказом №___ от «___»_________ ____ г. ко мне незаконно применено дисциплинарное взыскание в виде _________ за _________ (указать основания из приказа). Считаю приказ о применении дисциплинарного взыскания незаконным, поскольку _________ (указать причины).
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить дисциплинарное взыскание, наложенное на меня приказом N ___ от «___»_________ ____ г. в виде _________ (указать вид взыскания).
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия приказа о приеме истца на работу
Трудовой договор
Должностная инструкция истца
Копия приказа о применении дисциплинарного взыскания
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

С уважением, Ольга.

Буду признательна за оставленный отзыв.

Здравствуйте Уважаемая Мария, пишите мне на почту, размотаем Вашего работодателя.

Всех Вам благ.