Долг перед магазином в котором работала. Должна ли оплачивать?

Добрый день. Я работала в магазине одежды сначала кассиром после стала исполняющий обязанности администратора. Мною был подписан договор о полной материальной и коллективной ответственности. У нас в магазине проводилась инвентаризация в результате была обнаружена недостача товара на 150000 рублей. Эту недостачу разделили на весь персонал магазина. На меня лично начислили долг 42 000.У меня из заработной платы вычитали до 20%. После чего я уволилась в октябре 2015 года. В июле 2016 года мне пришло письмо (которое я получила на почте только 9 августа) о том, что у меня долг перед компанией 30 500 рублей и если я его не оплачу в срок до первого августа, то они подадут на меня в суд. Подскажите должна ли я оплачивать этот долг?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, Вы ничего не должны оплачивать без решения суда по делу. Офицально МинТруд разъяснил в своих письмах, что бывшие работники не обязаны возвращать работодателю какие-либо денежные средства. Исключение составляют взыскания по решению суда и суммы, полученные в результате счетной ошибки.

Здравствуйте! Тут очень важно занть: 1) когда была обнаружена недостатача. 2) подписывали ли вы с работодателем соглашение о возмещении ущерба, а если подписывали, то какой там стоял срок возмещения.

Если же недостача была обнаружена более года назад и соглашения офрмлено не было, то работодатель уже пропустил годичный срок обращения в суд. Судебная практика свидетельствует о том, что течение срока обращения в суд не прерывает его добрровольное частичное возмещение или возмещение из заработной платы. Поэтому если работодатель обратится в суд, то вам нужно буедт заявить в суде ходатайство о применении срока давности. и в иске откажут.

Более того, и из заработной плате при отстутствии вашего согласия долг вычитали незаконно. Можно бы взыскать уже вам и эти деньги, но здесь вообще трёхмесячный срок и он тоже истёк. Поэтому шансов на то, чтобы взыскать деньги с работодателя, у вас практически нет, а вот от взыскания 30 000 отобьётесь

Здравствуйте.

В этом вопросе, полностью согласна с коллегами, Вы ничего не должны оплачивать бывшему работадателю, без решения суда.