Сможет ли отец претендовать на часть маминых долей при разводе если она подарит их дочери?

Мать с отцом развелись 1,5 года назад. У нас есть квартира,доли в которой докупили совсем недавно.Сможет ли отец отсудить какую то часть квартиры если мать подарит их своей совершеннолетней дочери?
Ответы юристов

Здравствуйте! Пока не произведён раздел имущества супругов, мать не сможет без согласия отца распоряжаться своей долей, Росреестр не пропустит сделку, так как это до сих пор общая совместная собственность. Если раздел был или будет, то никаких ограничений на дарение или иных сделок с долями у вашей мамы нет

Отец должен будет дать согасие на дарение. Если такое согласие будет дано, то на что он будет претендовать? Не на что.

Здравсвтуйте,

Если отец согласится на такую переуступку долей, то претендовать на нее он не сможет. Однако, если отец не согласится на передачу квартиры дочери, то сделку по дарению он вполне может оспорить.

Здравствуйте. Выскажу своё мнение, которое отличается от высказанного коллегами. В ч.3 ст.35 СК РФ записано.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это означает, что категорически требовать нотариально удостоверенного согласия второго супруга и при его отсутствии отказывать в регистрации, Росреестр не вправе. Как видите, абзац 2 приведённой части допускает возможность неполучения нотариально удостоверенного согласия второго супруга. На практике же ничего не остаётся делать, как идти к нотариусу. Не оставляют выбора. Лично я, будучи представителем интересов однажды убедил Росреестр, что они не правы, требуя бумагу от нотариуса. Зарегистрировали без бумаги с согласием. Предоставьте право сторому супругу подать в суд иск о признании сделки недействительной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.