Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8417 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он сидит в тюрьме?

Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он сидит в тюрьме за Нанесение телесных повреждений человеку (не ребенку)
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (11.08.2016 в 16:38:01)

Могут, но суды редко идут на это, так как такие родители в силу объективнх обстоятельств не могут принимать участие в содержании и воспитании ребёнка.

Надежда (11.08.2016 в 17:30:43)

Анастасия отбывание наказания за совершенное преступление - это не основание для лишения родительских прав.

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Марина Владимировна (12.08.2016 в 01:27:55)

Здравствуйте Анастасия.

Согласно СК РФ, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Первое Московское юридическое бюро (23.08.2016 в 12:23:53)

Добрый день Анастасия ! Согласно статье 69 СК РФ тот факт, что лицо отбывает наказание в местах лищения свободы, не является основанием для лишения лица родительских прав! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Соответственно для лишения родительских прав Вам необходимо доказать наличие одного из вышеуказанных пунктов.

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8417 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: