Пешеход врезался в машину. После написал заявление

Выезжая с дворовой территории остановился в разрыве тротуара. Через 3-5 сек. в мою машину на скорости врезался пешеход. В переднее крыло сбоку. После на вопрос о его самочувствии выругался и ушел. Я уехал по своим делам. Через сутки этот пешеход написал заявление в полицию о якобы наезде мной на него.

Поясните пожалуйста кто прав в данной ситуации. И есть ли здесь моя вина. И вообще считается ли это дорожно-транспортным происшествием.

Он хочет чтобы меня привлекли за оставление места ДТП. Заранее спасибо!
ДТП | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. На мой взгляд в вашей ситуации дтп не было, исходя из его юридического понятия. Пешеход при передвижении также как и водитель обязан соблюдать пдд и быть внимательным, в вашем случае невнимательность пешехода привела к его столкновению с авто. Ели вас вызовут для дачи объяснения не нужно говорить, что вы двигались на тс., стояло невнимательный пешеход не заметил тс и наткнулся на него. Хорошо, если у вас имеются свидетели. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте, Павел. Да, это ДТП и за оставление места, где оно произошло, лишают прав. Но пешеход теперь должен доказать, что ДТП имело место быть и что именно вы к нему причастны. Он утратил эту возможность, т.к. оставил его.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. ДТП сразу зафиксировано не было, теперь пешеходу доказать что-либо практически невозможно.