Могут ли меня уволить без моего присутствия?

Из-за конфликта Работодатель попросил меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, но в данный период меня нет в городе где я работаю. Могу ли я сделать это по приезду? В данном случае через 2 недели. Или он может меня уволить без моего присутствия?
Ответы юристов
Здравствуйте! Пока вы не написали заявление на увольнение по собственному желанию, уволить вас не могут, если только вы работаете не по срочному договору. Срочный договор расторгается по истечению срока его действия, о чем работника обязаны предупредить в письменной форме не менее чем за 3 дня. А так: приедете через 2 недели, напишите заявление, работодатель должен издать приказ об увольнении, вас должны с ним ознакомить и в день увольнения выдать трудовую книжку. Если уж произошел конфликт, лучше уйти по собственному желанию, работать спокойно все равно не дадут, да еще будут изыскивать основания для увольнения по инициативе работодателя, а это уже хуже для вашей дальнейшей карьеры.