Прокат книг. Нарушение авторских прав?

Добрый день.

Планирую открыть коммерческий прокат книг. Книги в основном буду покупать на оптовых базах и в книжных магазинах, небольшую часть у населения (старые книги). Будет ли данная деятельность нарушать какие либо права авторов произведений и/или книжных издательств? Необходимо ли заключать с авторами и/или издательствами какие либо соглашения, договоры и прочее и выплачивать им деньги?
Ответы юристов

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Однако, от себя добавлю что данная статья в частности опирается на территориальный принцип - то, есть будьте аккуратнее привозя литературу из других регионов, т. к. Если в вашем она не продается платить все-же придется, удачи