получение статуса ветерана ВОВ для бывшего гражданина Украины

Здравствуйте! Проблема с получением статуса ветерана ВОВ в РФ у моего папы,1927г.р. Он беженец из Луганской обл., сейчас получил гражданство РФ, но по его украинским документам ( удостоверение инвалида ВОВ 1 гр) ему не могут выдать удостоверение ветерана ВОВ, тк нет договоренности между Украиной и РФ по данному вопросу о взаимном признании документов. В соответствии с законом РФ "О ветеранах" он подпадает под ст.2 п.1-з., т.к. был призван в декабре 1944г , в действующие войска не попал и прослужил до 1957г. ( последний призыв).Награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", юбилейными медалями, медалью "Ветеран труда". Однако в админрегламенте, которым руководствуются в управлении соцзащиты, по данной категории участников ВОВ процедура получения документа (удостоверения) не прописана. В админрегламенте ссылаются на удостоверение советского образца, взамен которого может быть выдано удостоверение ветерана ВОВ, но у него при себе такого документа нет . По месту своего прежнего проживания в украине он имел удостоверение инвалида ВОВ 1гр. ( инвалидность ему установили по общему заболеванию) и пользовался льготами. При обращении в Центральный архив МО (через горвоенкомат) получен ответ не соответствующий действительности и записям в военном билете. Сейчас направлен повторный запрос. Кроме того , ознакомившись с комментариями к закону «О ветеранах», я нашла такую ссылку : «… Если лицо награждено орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, то оно признается ветераном Великой Отечественной войны независимо от продолжительности военной службы (работы в тылу) в период войны» . Папа имеет 2 медали, входящие в данный список наград. Как быть в такой ситуации и куда нужно обратиться для восстановления ветерана , пострадавшего от новой войны в Украине, в законных правах? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае можно поступить проще. Необходимо получить письменный отказ органов соцзащиты в признании Вашего отца инвалидом, а потом обжаловать его в районном суде по месту нахождения соответствующего управления соцзащиты.

При этом на суде Вашему отцу необходимо предоставить награды, медали и документы о присвоении статуса инвалида ВОВ (в случае их оформления на украинском потребуется их полный нотариальный перевод на русский язык), также можно обратиться с ходатайством в суд для истребования доказательств из Центрального архива МО РФ.

По результатам рассмотрения жалобы суд должен признать соответствие статуса украинских документов ветерана ВОВ русским аналогам и признать статус ветерана ВОВ по российскому законодательству.

Лучший ответ
Добрый день! В соответствии со ст. 1189 ГК РФ иностранное право подлежит применению в Российской Федерации независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к отношениям такого рода российское право, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом. (п.1). В случае когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует если не доказано иное. Даже если отсутствует международное соглашение между РФ и Украиной в данной части о взаимном признании документов такая взаимность предполагается исходя из п.2 ст.1189 ГК РФ. Следует пояснить об этом в органе социальной защиты, при отказе в получении статуса полагаю его можно обжаловать в судебном порядке. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте уважаемая Татьяна, согласен с ответами уважаемых юристов, если Вам потребуется реальная помощь, пишите на почту или звоните. Буду рад помочь.

Здравствуйте Татьяна

Так как Ваш отец является ветераном ВОВ, гражданином РФ, то Вы получив письменный ответ в органе социальной защиты, об отказе в получении статуса тем более что процедура по данной категории участников ВОВ получения документа (удостоверения) в органе социальной защиты не прописана вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Также на данный моментв интеренете есть сайт где имеются все сведенья о награждениях воинов во время ВОВ там и приказы и другие документы, вы можете от туда скопировать награжденные листы и приказы на вашего отца и представить их в суд.

И так быстрее вы добьетесь своей цели.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Обжалование действий органа социальной защиты путь долгий и может к результату необходимому не привести, так как у них умеются регламенты оказания госсударственных услуг утвержденные местными, региональными и федеральными правовыми актами и по сути их отказ в предоставлении данной услуги формально будет законным.

Я бы в этом случае получила письменный отказ социальной защиты где указано, что не возможно присвоить статус именно в связи с отсутствием международных соглашений о признании документов и обратилась в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, а именно признание факта отнесения Вашего отца к указанной категории основываясь именно на ссылке которую Вы нашли и том, что иным способом данный факт установить невозможно из-за пробелов в регламенте и не возможности предоставить документы требуемых образцов. Так же необходимо к участию в деле привлечь соц. защиту и в требованиях просить обязать их выдать отцу удостоверение установленного образца.