Может ли собственник выселить свою дочь с годовалым ребёнком из квартиры?

Мой отец разводится с мой матерью,я живу в квартире отца(он собственник),я прописана в этой квартире вместе с годовалым ребёнком!может ли отец выселить меня и ребёнка?и может ли он привести квартирантов?
Ответы юристов

Юля так как вы зарегистрированы в данной квартире (значит имеете право там проживать). Удачи вам! Буду признательна за отзыв! Если остались вопросы пишите

Юлия, он единственный собственник? Квартира приобретена в браке? Или он стал собственником в результате приватизации?

Здравствуйте Юлия!

Право на пользование жилой площадью,находящейся во владение одного из родителей,не утрачивается и после развода супругов .Выписка несовершеннолетнего ребенка без согласия родителя т.е Вас может быть только расмотренно органами опеки или судом !

Была ли квартира приватизирована? учавствовали вы в привотизации ?

Собственник может снять с регистрации прописанных только в судебном порядке. При этом выписать несовершеннолетних практически невозможно

Здравствуйте Юлия.

Гражданин, имеющий жилье, которым он владеет на праве собственности, волен распоряжаться им по своему усмотрению:

Прописать вас на своей жилплощади может только собственник, но это не дает Вам никаких дополнительных прав кроме права пользования и проживания.

  • прописываться в нем самому;
  • регистрировать других граждан;
  • требовать сняться с регистрационного учета из его квартиры;
  • сдавать жилье в аренду;
  • продавать, обменивать и дарить
  • собственник жилья вправе выписать любого гражданина, не являющегося его близким родственником или несовершеннолетним ребенком;
  • права собственника защищает закон и принудительная выписка по желанию владельца квартиры будет произведена без предоставления другого жилого помещения – «в никуда».

Собственник имеет право выписать без согласия лица, прописанного там, если на это есть основание. Поводов для «выписки» может быть много. И если дело не затрагивает права несовершеннолетнего ребенка, то собственник всегда оказывается прав.

Для более подробной консультации Вы можете обращаться ко мне на почту.

.